Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Ничья в матче с Кореей и крупная победа над Лихтенштейном

05.09.2019   23:16

В процессе подготовки к предстоящему 8 сентября в Тбилиси отборочному матчу ЧЕ 2020 со сборной Дании национальная футбольная команда Грузии провела 5 сентября в Стамбуле спарринг-встречу со сборной Республики Корея ( неофициальное название государства -Южная Корея). Это был первый в истории матч футбольных сборных двух стран. Грузия сейчас занимает 94-ое место в мировом рейтинге , а наш соперник - 37-ое место. Кроме этого, сборная Ю. Кореи имеет солидную историю выступлений на ЧМ ( 10 раз), а на на ЧМ 2018 года в России Ю. Корея в своей группе одержала сенсационную победу (2:0) над ФРГ-чемпионом мира 2014 года.

Сборная Грузии с 2 сентября находилась в Стамбуле, где провела две тренировки на Олимпийском стадионе имени Кемаля Ататюрка и одну тренировку ( 4 сентября) на стадионе "Башакшехир", где и прошел матч с командой Ю.Кореи. 4 сентября Вайсс заявил журналистам в Стамбуле, что "в сборной Ю.Кореи играют опытные футболисты и встреча с таким соперником будет интересной и важной". Он отметил, что "сейчас в сборной Грузии несколько молодых футболистов, я дам им шанс показать себя".
5 сентября на "Башакшехир" среди зрителей матча была большая группа поклонников нашей сборной, в их числе проживающие в Турции уроженцы Грузии, сотрудники Генерального консульства Грузии в Стамбуле во главе с генеральным консулом Ингой Киквадзе, а также прибывшие из Грузии фаны национальной команды.

Первый тайм прошел с преимуществом сборной Грузии, которая создала несколько острых моментов у ворот соперника, но реализовать удалось лишь один момент: на 40 минуте Джано Ананидзе, получив прекрасный пас от Вако Казаишвили, мастерски забил мяч в ворота соперника.В начале второго тайма корейские футболисты сумели сравнять счет:на 47-ой минуте Хванг (играет за французский клуб "Бордо") с близкого расстояния поразил ворота нашей сборной, затем грузинские футболисты создали несколько явных голевых моментов, но не смогли использовать их. Как часто бывает в таких ситуациях, результативной оказалась контратака соперника:на 85-ой минуте тот же Хванг провел второй мяч в ворота Грузии. Наша команда вновь пошла в атаку и на 90-ой минуте Георгий Квилитая, получив пас от Джабы Канкава, сумел сравнять счет 2:2.

Сборная Грузии провела матч в таком составе: Макаридзе, Какабадзе, Кашия, Табидзе, Харабадзе, Абурджания( Гвилия,61), Китейшвили( Даушвили,71), Казаишвили (Канкава.80), Ананидзе ( Папунашвили,60), Давиташвили( Лобжанидзе,73), Окриашвили ( Квилитая.61).

Читателям напомним, что в отборочном турнире ЧЕ 2020 после четырех матчей Грузия имеет три очка и занимает четвертое место в группе "D":в домашних матчах Грузия проиграла Швейцарии (0:2) и Ирландии (0:1), в гостях Дании (1:5). Первую и пока единственную победу Грузия одержала дома с Гибралтаром (3:0). Из этой и других групп отборочного турнира в ЧЕ 2020 выходят две лучшие сборные. Грузия уже потеряла шансы на завоевание в своей группе первого или второго места , но наша сборная имеет шансы попасть в ЧЕ-2020: в прошлом году наша команда выиграла групповой этап Лиги Наций(заняла первое место в группе 1 лиги Д ), в марте будущего года Грузия дома проведет полуфинальный матч Лиги Наций с командой Беларуси, в случае победы в этой игре наша команда сыграет в финале с победителем пары Македония- Косово, если победит и в этом матче, то получит право играть на ЧЕ 2020.

Следует отметить, что 5 сентября своих поклонников порадовали футболисты молодежной сборной Грузии (U-21 ), главным тренером которой является Гия Цецадзе. В стартовом матче нынешнего отборочного турнира ЧЕ среди сборных до 21 лет наша команда со счетом 4:0 красиво победила сборную Лихтенштейна. Игра прошла в городе Гори на стадионе имени бывшего футболиста местного клуба "Дила" и тбилисского "Динамо" Тенгиза Бурджанадзе . Специалисты и поклонники футбола ожидали победу нашей сборной и в этом успехе нет ничего удивительного, но качество игры нашей команды и забитые голы доставили удовольствие зрителям как на стадионе, так и тем, кто смотрели телетрансляцию этого матча. Мячи в ворота гостей забили Бека Кавтарадзе ( 30 минута), Давид Самуркасов ( 36 мин.), Георгий Арабидзе( 53 мин.) и Ираклий Бугридзе( 70). Следующий, второй матч отборочного турнира ЧЕ (U-21) наша молодежная команда проведет 10 сентября в гостях со сборной Азербайджана, которая летом нынешнего года дома со счетом 1:0 победила Лихтенштейн. В этой же группе отборочного турнира ЧЕ среди сборных до 21 лет вместе с командами Грузии, Азербайджана и Лихтенштейна выступают молодежные сборные Словакии, Франции и Швейцарии.

Тенгиз Пачкория, специально для Грузия Onlline
На фото: Национальная сборная Грузии, руководители Федерации футбола страны и сотрудники Генерального консульства Грузии в Стамбуле после матча с командой Ю.Кореи.