Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В США убит грузинский ученый-изобретатель


16.09.2019   12:34


Ученый-изобретатель Medtronic, которого в июле обнаружили в центре Миннеаполиса избитым, погиб через несколько недели из-за полученных травм. 42-летний Александр Самбелашвили скончался 23 августа, но сообщение об этом распространилось позже, в его убийстве подозревается 28 летний Эрик Кравчук, которого задержали в четверг.

По информации американских СМИ, Самбелашвили нашли поздно ночью 28 июля в беспамятном состоянии в одном из клубов на 5-й улице. По словам правоохранителей, его доставили в ближайшую больницу, где его лечили от травмы головы. По какому мотиву напал Кравчук на Самбелашвили, не известно, со ссылкой на записи видеокамер следствие заявило, что Самбелашвили входит в клуб в 1:30 по местному времени, и направляется к Кравчуку, между ними какого-либо спора или конфликта не видно, когда он приближается к Кравчуку, подозреваемый в убийстве сильно бьет его головой в голову, из-за чего Самбелашвили теряет сознание, падает навзничь, и на этот раз ударяется головой об пол. Из-за полученных тяжелых травм Самбелашвили несколько недели был в коме.

Самбелашвили, грузин по происхождению, является выпускником Университета Миннесоты. Он получил степень доктора по биомедициноской инженерии в Case Western Reserve University Огайо. Он автор 17 рецензированных статей, и внес более чем 25 патентов. А также он разработал алгоритм, который "стал ключевой функцией для ритмичной сердечной терапии в продуктах Medtronic, и помог сотням тысячам пациентам с сердечным недостатком в полноценной жизни"- сказано в онлайн некрологе.
У Самбелашвили остались супруга и двое малолетних детей.

Если Кравчуку докажут обвинение, ему угрожает заключение сроком на 15 лет.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна