Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

NDI: 65% населения поддерживает введение гендерных квот


17.09.2019   14:40


Согласно исследованию Национально-демократического института (NDI), более половины опрошенных, 65% поддерживают внесение гендерной квоты в парламент.

По пояснению NDI, гражданам задали вопрос в следующей формулировке:

"Гендерная квота является временной мерой, обязывающей политические партии ввести в партийный список определенное количество кандидатов обеих полов (в основном женщин). Этим путем увеличится число женщин в парламенте, и на другие позиции, принимающие решение. С помощью этой карты просим вас, сказать нам, насколько Вы поддерживаете, или не поддерживаете введение в парламент обязательной гендерной квоты?"

24% опрошенных не поддерживает квоту, а 10% говорит, что не знает.

Примечательно, что после последнего опроса количество сторонников гендерной квоты немного увеличилось, и несколько сократилось число противников.

В то же время больше всего введение гендерных квот поддерживают в Тбилиси и крупных городах. Касательно возрастного деления, здесь нет разницы. А по полу больше поддерживают квоту женщины (7%), чем мужчины (58%).

Полевые работы проводились в период 13-29 июля, по всей Грузии (за исключением оккупированных территорий), на основании представительского отбора 2 131 прямого интервью. Средняя погрешность составляет +/-1.7%.

Исследования NDI финансируются по поддержке правительства Великобритании UK aid. Полевые работы проводила CRRC- Грузия.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна