Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Украине издается новая книга Олега Панфилова о войне в августе 2008 года


08.10.2019   10:13


Харьковское издательство «Фолiо» приступило к подготовке к печати новой книги Олега Панфилова «Неизвестная война. Что произошло в Грузии в 2008 году». В предыдущие годы выходили на русском и грузинском языках книги Панфилова об информационной составляющей августовской войны. В новом издании объемом почти в 800 страниц представлены не только материалы о самой войне, но и сведения о предыдущих событиях, начиная с 2001 года, когда по инициативе фракции «Новые правые» парламент Грузии единогласно принимает постановление о начале процесса вступления Грузии в НАТО.

Книга состоит из двух частей – «Хроника войны» и «Гибридная война». В первой части, кроме хронологии предшествующих событий, приводятся материалы об установлении тесных контактов и развития отношений с США и НАТО и осложнении в связи с этим отношений Грузии с Кремлем. Причиной стало нежелание России урегулировать ситуацию в оккупированной Абхазии и возвращению беженцев – вместо того, чтобы создать условия для урегулирования, Россия осложняла отношения провокациями, а с 2005 года – депортацией этнических грузин, введению эмбарго на грузинские продукты, прекращения поставок газа и электричества.

Во второй части книги собрано большое количество материала о ведении гибридной войны – от пропаганды до проведения террористических актов на территории Грузии, в дни войны – бомбардировка всей территории Грузии, уничтожение исторических памятников и национальных заповедников. Одним из результатов гибридной войны стала попытка изменить общественное мнение в России к Грузии, превратить маленькую кавказскую страну во врага №1.

В книге будут представлены более 300 уникальных фотографий и документов, карты и таблицы. Предисловие к книге написал президент Грузии в 2004-2013 годах Михеил Саакашвили. Издание книги планируется в начале 2020 года. Сведения о ней уже представлены в рекламном проспекте издательства «Фолiо» на Франкфуртской книжной ярмарке 2020 года.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна