Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Возьми попутчика» - автовладельцы предлагают бесплатный проезд


11.10.2019   20:48


В социальной сети Facebook создана группа «Возьми попутчика» - где автовладельцы, имеющие свободное место в автомобиле, предлагают бесплатно довезти по маршруту их следования. В группе делятся публикациями как водители, так и люди, которые ищут средство передвижения. Если время и направление совпадают, что автовладельцы довозят попутчиков до места назначения бесплатно.

В группе, которая была создана 4 октября, уже более 1600 подписчиков, и их число быстро растет.

Создать группу решили 23-летние студенты Мариам Гаприндашвили и Давид Аспанидзе после введения новых регуляций на такси, что вызвало резки рост тарифов.

«Однажды я пошла домой к своему возлюбленному и рассказал членам его семьи, насколько вдруг вырос тариф на такси от моего дома до его. Затем так совпало, что мы увидели много публикаций - другие так же писали о внезапном повышении цен… И вот, Давид просто озвучил идею, что сейчас мы можем начать, так сказать, социальный проект, и создать группу, чтобы люди могли стать попутчиками друг друга». - рассказывала Мариам.

По её словам, первоначально она скептически отнеслась к этой идее и не ожидала, что будет такой отзыв. В будущем они планируют выйти за пределы Facebook и создать приложение для «Возьми попутчика»

"Очень многим нравится идея. Мы же стараемся контролировать события, происходящие в группе, чтобы группа не получила другое направление, или чтобы не было недоразумений. Не добавляем фейковые аккаунты.

Пока мы немного хотим понаблюдать и посмотреть, как будут развиваться события, какие результаты принесет эта группа и тогда мы обязательно позаботимся о создании приложения"- говорит у таблицы Мариам.


С 1 октября 2019 года в Тбилиси задействован второй этап регуляции такси. По новой регуляции, такси делятся на две категории: А и В.

Лицензированным такси класса А присваиваются определенные привилегии, в том числе возможность забирать пассажира с улицы, но для этого необходимо иметь автомобиль белого цвета и он не должден быть праворульным.

Такси категории B не обязательно должны быть белыми, однако в этом случае у них не будет возможности нанять пассажира с улицы.

После введения нового этапа регуляции такси, вице-мэр Тбилиси Ираклий Хмаладзе заявил, что было выдано 26 000 лицензий на такси, однако 30% лицензированных автомобилей не прошли технический осмотр.

На данный момент количество активных разрешений, то есть тех такси, которые соответствуют предъявленным государством требованиям и могут законно работать - 15,481.

Что же касается государственных ваучеров на перекраску автомобиля в белый, по данным компании «Альма», на данный момент только 1825 граждан обналичили ваучер.

После введения в действие нового ограничения, в социальной сети участились жалобы пользователей такси на рост стоимости тарифов такси.

В результате этой реформы повышение цен на такси действительно ожидалось, однако, инициатор реформы, мэр Тбилиси Каха Каладзе опровергает эту информацию.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна