Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия в ожидании матча с Гибралтаром


15.10.2019   20:34


Национальная футбольная сборная Грузии 15 октября поздно вечером проведет выездной матч отборочного турнира ЧЕ 2020 со сборной Гибралтара-аутсайдером группы Д отборочного цикла. Наша команда прибыла в Гибралтар 13 октября-чартерным рейсом команда прилетела из Тбилиси в Малагу, оттуда на автобусе в Гибралтар (около 130 км). Как сообщила Федерация футбола Грузии (ФФГ), сборная нашей страны выступит в этом матче без травмированных Торнике Окриашвили, Сабы Лобжанидзе и Вако Гвилия, из-за семейных обстоятельств в Гибралтар не смог полететь Гурам Кашия.

14 октября сборная Грузии в количестве 19 футболистов провела тренировку в Гибралтаре, после завершения которой на пресс-конференции главный тренер сборной Грузии Владимир Вайсс заявил:"Матч с Гибралтаром будет непростым, ведь хозяева очень жаждут забить первый гол в нынешнем отборочном турнире и показать успешную игру. В этом матче Грузия считается фаворитом, но предстоит серьезная борьба для того, чтобы одержать победу в этом выездном матче". Он отметил, что " в домашних матчах с Данией ( 8 сентября) и Ирландией(12 октября) сборная Грузии сыграла вничью с одинаковым счетом 0:0". "15 октября нам надо более успешно сыграть в нападении, нам надо забить гол, нам нужно выигрывать",- сказал Вайсс.

Полузащитник сборной Грузии Вако Казаишвили сказал на этой же пресс-конференции в Гибралтаре, что "в двух последних мматчах Грузия хорошо сыграла в обороне, не пропустив гол от датчан и ирландцев". "У нас хромает реализация голевых моментов, в матче с Гибралтаром нам необходимо выиграть, а 15 ноября нам предстоит очень сложная выездная игра с Швейцарией"( это последний матч нынешнего отборочного турнира ЧЕ 2020-прим.),- сказал он.

Как сообщила ФФГ, к матчу с Гибралтаром в составе сборной Грузии готовятся вратари Георгий Лория ("Анортосис", Кипр), Георгий Макаридзе ("Витория" Сетубал, Португалия), Лазаре Купатадзе ("Сабуртало" Тбилиси), защитники Отар Какабадзе ( "Люцерн" Швейцария), Соломон Кверквелия ("Локомотив" Москва,РФ), Давид Хочолава ( "Шахтар", Донецк , Украина), Гия Григалава ("Арсенал" Тула, РФ), Джими Табидзе ( "УФА", РФ), Георгий Наваловский ("Динамо"Батуми, Грузия), полузащитники Джаба Канкава ("Тоболь" Казахстан), Отар Китейшвили ( "Штурм", Австрия), Георгий Абурджания ("Твенте", Голландия), Джано Ананидзе ("Спартак", Москва, РФ), Муртаз Даушвили ("Анортосис", Кипр), Леван Шенгелия ("Коньяспор", Турция), Георгий Хараишвили( "Гетеборг", Швеция), Вако Казаишвили ("Сан Хосе Эртквейкс", США), нападающие Георгий Квилитая ( "Гент", Бельгия) и Элгуджа Лобжанидзе ("Тараз", Казахстан).

Первый матч сборных Грузии и Гибралтара в этом отборочном турнире состоялся 7 июня текущего года и завершился победой нашей сборной со счетом 3:0.

Следует отметить, что до вылета в Гибралтар сборная Грузии провела 12 октября в Тбилиси матч с лидером группы Д отборочного турнира ЧЕ 2020 -сборной Ирландии, командой, занимающей в составленном в сентябре ФИФА (Международная федерация футбола) мировом рейтинге национальных сборных 28-ое место( Грузия на 91-ом месте) . Матч завершился вничью 0:0, это была вторая подряд нулевая ничья сборной Грузии -8 сентября наша команда с таким же результатом завершила домашний матч с командой Дании, занимавшая на тот момент 10-ое место в рейтинге ФИФА (сейчас на 14-ом месте).
Ничьи в матчах с Данией и Ирландией можно считать неплохим результатом для Грузии, играющей в нынешнем году без своего травмированного лидера Георгия Чакветадзе. Ведь Чакветадзе (ему сейчас 20 лет ) сыграл значимую роль в победе нашей команды в групповом этапе Лиги Наций осенью 2018 года (первое место в группе 1 Лиги Д) и получившей право в марте 2020 года сыграть в Тбилиси в полуфинале Лиги с командой Беларуси: в случае выигрыша Грузия выйдет в финал Лиги и встретится с победителем пары Северная Македония- Косово, победитель финала получит право играть на ЧЕ 2020.

Следует отметить, что прошедшая 12 октября игра с Ирландией стала десятой по счету официальным матчем футбольных сборных этих стран, в 9 предыдущих встречах побеждала Ирландия, один раз была зафиксирована ничья. За сутки до матча с Ирландией Вайсс заявил журналистам, что "рассматривает матч 12 октября как важный этап подготовки к полуфиналу Лиги Наций". "Сборная Ирландии является опытным соперником, укомплектованной игроками высокого класса. Мы очень желаем и надеемся на то, что сможем победить 12 октября, это станет первой победой сборной Грузии в матчах с Ирландией, но этого можно будет добиться, если хорошо сыграют не только наша оборона и полузащита как это было с Данией, но и наше нападение", - сказал Вайсс, которому 22 сентября исполнилось 55 лет.

Но не суждено было оправдаться как этим ожиданиям словацкого тренера сборной Грузии и многочисленных поклонников нашей команды, так и прогнозам и предматчевому оптимизму главного тренера сборной Ирландии. За сутки до игры 60-летний Мик Маккарти заявил журналистам в Тбилиси, что " с уважением относится к сборной Грузии, но нам (Ирландии) очень нужны три очка и мы приехали сюда для того, чтобы победить". Такие же ожидания были и у около двух тысяч фанов команды гостей, специально приехавших в Тбилиси на матч с Грузией и всю игру мощно поддерживавших сборную Ирландии с трибун "Динамо-Арена".

Но ни они, ни тренеры и игроки гостей не ожидали такой активной и самоотверженной игры со стороны сборной Грузии, которая имела шансы для взятия ворот и победы над соперником. Не менее серьезные шансы для победы имели ирландские футболисты, но отлично сыграли голкипер хозяев Георгий Лория и оборона нашей сборной.

После матча наставник наставник гостей заговорил по-другому и пытался оправдаться перед многочисленными поклонниками сборной Ирландии . "Для нас это была трудная игра, мы играли против хорошей команды, во владении мячом Грузия нас одолела, мы в свою очередь имели несколько моментов для взятия ворот хозяев, один раз попали в штангу, в целом я доволен игрой и результатом матча",- сказал Маккарти на пресс-конференции, уже не вспоминая о своих ранее сказанных словах о том, что ирландцы приехали в Тбилиси для того, чтобы забрать отсюда три очка.

В свою очередь Вайсс выразил удовлетворение игрой сборной Грузии. "Думаю, что зрители увидели хороший футбол. мы попытались выиграть , взять три очка, но сложно обыграть сборную такого уровня, как Ирландия.В целом игра была равной, для того, чтобы выиграть матч у Ирландии , необходимо было показать 120% наших возможностей, нам чуть не хватило нам до победы", — сказал он.

Специалисты, поклонники и журналисты по-разному оценили выступление сборной Грузии:их одна часть считает результат и качество игры нашей команды с Ирландией в целом удовлетворительной, полагая, что в этом матче с лидером группы вряд ли можно было сделать большее, другая же часть ( их может быть, большинство) считает, что наша сборная должна была действовать более увереннее, чаще бить по воротам, полагая, что Грузия не использовала возможности для взятия ворот, упрекая в этом как игроков, так и на их взгляд слишком осторожную тактику тренера Вайсса и указывая на запоздалые замены в ходе матча.

Среди зрителей матча 12 октября был проживающий в Москве уроженец Грузии, давнишний поклонник и знаток футбола, меценат спорта Грузии Анзор Кикалишвили. В беседе с автором этих строк он сказал:" Грузия имеет особые футбольные традиции, мы гордимся тем, что дали миру множество футболистов мирового и европейского уровня, сейчас не буду их перечислять.. Понятно, что поклонники футбола ждут от сборной Грузии более высокие результаты и более результативную игру. Матчи с Данией и Ирландией показали, что у сборной Грузии есть перспективы и возможности для развития, показал как сильные, так и слабые стороны игры нашей команды, все мы надеемся, что со временем сборная Грузии прибавит в игре, для этих надежд есть основания". В то же время Кикалишвили отметил, что "для достижения более высоких результатов игрокам сборной Грузии и всем тем, кто находится в поле зрения тренеров как кандидаты в сборную, необходимы дополнительные усилия, дополнительные индивидуальные тренировки". "Общие тренировки в клубах и сборной дают футболистам необходимый минимум, а для того, чтобы стать звездами международного уровня, как показывает практика, кроме таланта необходимы дополнительные , многочасовые индивидуальные тренировки и занятия, думаю, что среди игроков и кандидатов в сборную Грузии есть футболисты, которые могут стать звездами, а именно звезды ведут своих товарищей к решающим победам",- сказал Кикалишвили.

В заключение хотелось бы отметить, что ничьи в матчах с Данией и Ирландией можно считать неплохим результатом для сборной Грузии, играющей в нынешнем году без своего травмированного лидера Георгия Чакветадзе. Ведь Чакветадзе (ему сейчас 20 лет ) сыграл значимую роль в победе нашей команды в групповом этапе Лиги Наций осенью 2018 года( первое место в группе 1 Лиги Д) и получившей право в марте 2020 года сыграть в Тбилиси в полуфинале Лиги с командой Беларуси: в случае выигрыша Грузия выйдет в финал Лиги и встретится с победителем пары Северная Македония- Косово, а команда, которая выиграет финал Лиги Наций, получит право играть на ЧЕ 2020. Как ожидается, с января будущего года Чакветадзе будет в строю и он сможет помочь сборной Грузии в предстоящих в марте 2020 года решающих матчах Лиги Наций.

Надеемся, что и ряд других игроков нашей команды, еще полностью не оправившиеся после травм, вернут привычную им форму, скажут свое слово в этих матчах и порадуют многочисленных поклонников сборной Грузии.


Тенгиз Пачкория, специально для Грузия Online

===============
На фото: Тренировка сборной Грузии в Гибралтаре (фото с сайта Федерации футбола Грузии)

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна