Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Квижинадзе: Экстрадицией Сумбаева в РФ были нарушены права его подзащитного


24.10.2019   18:12


Как юрист, я шокирован. Не знаю, сколько статей, кодексов и законов нарушено стороной обвинения, поскольку Ярослав Сумбаев находился в экстрадиционном заключении, - об этом заявил журналистам адвокат обвиняемого российского хакера Ярослава Сумбаева Вахтанг Квижинадзе.

Как заявляет Квижинадзе, он сегодня обжалует в Апелляционном суде решение об экстрадиционном заключении в отношении Ярослава Сумбаева.

По словам Квижинадзе, экстрадицией Сумбаева в РФ были нарушены права его подзащитного.

«Если прокуратура считала, что ему должны были предъявить обвинение, то в течение последних 8-ми месяцев они ничего нового не добыли. Сумбаеву не предъявили обвинение до тех пор, пока не истек 9-месячный срок экстрадиционного обвинения. Ему предъявили обвинение в последний день и избрали заключение. Это нарушение решения Конституционного суда. Непредъявление обвинения до истечения 9-месячного экстрадиционного срока является нарушением, поскольку нельзя использовать предъявление обвинения в качестве инструмента продления срока заключения. Как только возникают основания для заключения, это напрямую обязывает прокуратуру изначально же предъявить обвинение по принципу скорого правосудия», - заявил Квижинадзе.

Напомним, что по информации российских СМИ, официальный Тбилиси передал Москве хакера Ярослава Сумбаева, который является фигурантом дела об убийстве подмосковного следователя, подполковника юстиции Евгении Шишкиной.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна