Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузинская чача возглавляет десятку «согревающих» зимних напитков мира по версии The Guardian


08.12.2019   22:30


Лучшую десятку «согревающих» зимних напитков мира, согласно британскому изданию The Guardian, возглавила грузинская чача.

Публикация не только объясняет, что такое чача, но и дает некоторые советы по поводу сопроводительных тостов к этому крепкому алкогольному напитку.

Выпивая стакан чачи, принято говорить «Гаумарджос», — это грузинская здравица. А главный тост Рождества: «Шобас гилоцавт», что в переводе означает «Поздравляю с Рождеством», — просвещает своих читателей британское издание.

В статье также отмечено, что чачу — крепкую виноградную водку, делают почти в каждой сельской семье Грузии.

«Посетите любое село в Грузии. Там чачу делают в каждой семье. Вас обязательно заставят выпить 2-3 стакана. Вот такие они, грузины», — пишет The Guardian в статье.

Издание также подчеркивает, что, хотя чачу и ругают за грубость, в последнее время возрождается традиция изготовления чачи и бренди отличного качества на винных заводах – такой напиток можно заказать практически в каждом ресторане Тбилиси.

«Вы обязательно поймете, почему грузины любят пить чачу в холодную зимнюю ночь», — отмечают авторы обзора.

Вместе с чачой в список лучших зимних напитков попали польское горячее пиво, которое можно попробовать в Кракове, датский глинтвейн с рождественским ароматом, а также напитки из Швеции, Чили и других стран мира.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна