Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Известные грузинские журналисты награждены медалью Олимпийского комитета страны


14.12.2019   17:55


Заслуженные журналисты Грузии Тенгиз Пачкория и Демико Лоладзе награждены Олимпийской медалью Национального Олимпийского комитета страны. Об этом сообщил НОКГ. " За активный вклад в популяризацию грузинского спорта и олимпийского движения журналисты Тенгиз Пачкория и Демико Лоладзе награждены Олимпийскими медалями",- отмечено в сообщении.

Церемония награждения журналистов прошла в Тбилиси на заседании исполкома НОКГ. Президент Национального Олимпийского Комитета Грузии, чемпион Олимпийских Игр( 1992), пятикратный чемпион мира и четырехкратный чемпион Европы по вольной борьбе Лери Хабелов лично вручил Тенгизу Пачкория и Демико Лоладзе Олимпийские медали.


Хабелов отметил, что "Тенгиз Пачкория и Демико Лоладзе своей многолетней и многогранной журналистской деятельностью внесли особый вклад в исследование и пропаганду истории грузинского спорта, в развитие олимпийского движения, в утверждение здорового образа жизни, в приобщении молодежи к спорту". "Тенгизу Пачкория скоро исполняется 60 лет, из почти 40 лет он занимается журналистской деятельностью, приоритетами его деятельности являются популяризация истории спорта Грузии и единства нашей страны, привлечение молодежи в спорт, мобилизация поклонников сборных и клубов Грузии в разных видах спорта на соревнованиях и матчах, проводимых в нашей стране за рубежом",- сказал Хабелов.

Говоря о деятельности Д. Лоладзе, президент НОК Грузии указал на его " активную работу по созданию книг, посвященных видным спортсменам Грузии". "Эти книги призваны сохранить память о спортсменах, принесших славу Грузии и успехи на международной арене, они важны для воспитания молодого поколения спортсменов",_-заявил Хабелов, отметив, что в апреле текущего года Демико Лоладзе исполнилось 75 лет.

Поблагодарив НОКГ за награду, Т. Пачкория отметил, что " популяризацию спорта и единой Грузии всегда пытался осуществлять не только статьями, радио и телерепортажами, но и активной организацией поддержки спортсменов со стороны болельщиков, их мобилизацией как в Грузии, так и в других странах в дни проведения матчей национальных сборных или клубов Грузии". "Я также всегда активно стараюсь направить усилия бизнесменов и государственных деятелей на то, чтобы они осуществляли больше инвестиций в спорт, в реализацию проектов по развитию тех или иных видов спорта, что дает не только медали и здоровый образ жизни, но и создает новые рабочие места, уводит молодежь от влияния негативных факторов, спорт также призван играть важнейшую роль в процессе мирного объединения Грузии",- сказал Тенгиз.

В свою очередь Демико Лоладзе отметил, что "намерен продолжить свою активную работу над созданием книг, посвященных выдающимся спортсменам". "День 13 мая 1981 года, принесший победу тбилисскому "Динамо" в Кубке Обладателей Кубков Европейских стран , принес много радости и мне, и миллионам людей. Эту победу сотворили футболисты, продолжившие традиции прежних поколений грузинского футбола. Мне в 1981 году выпала честь запечатлеть на фотопленку тот исторический матч в Дюссельдорфе, когда динамовцы Тбилиси завоевали тот Кубок",- заявил Лоладзе.


Досье:
Проживающий с осени 1993 года в Тбилиси сухумский журналист Тенгиз Бочиевич Пачкория ранее дважды становился лауреатом журналистской премии имени Нико Николадзе — в 1993 году эту премию ему вручила Федерация журналистов Грузии, а в 2010 году затем Творческий Союз журналистов Грузии. В 2014 году Творческий Союз журналистов страны присвоил ему звание "Заслуженный журналист Грузии". Он является членом Международной Ассоциации спортивной прессы (AIPS) и вице-президентом Ассоциации спортивных журналистов Грузии (с октября 2016 года). Его статьи и телерадиорепортажи по спортивным и общественно-политическим темам в последние десятилетия публиковались и передавались в СМИ Грузии, Украины, России, стран Балтии и Западной Европы, он является автором книги "Анатолий Мильченко:Боржоми-Сухуми-Уэмбли", изданной в декабре 2018 года и посвященной легендарному арбитру ФИФА, уроженцу Боржоми и жителю Сухуми в 1961-1993 годах Анатолию Васильевичу Мильченко. Соавтором этой книги является Д.Лоладзе.

Публицист и фоторепортер, заслуженный работник спорта Грузии Демико Ревазович Лоладзе в последние три десятилетия подготовил и издал около 70 книг и фотоальбомов о выдающихся грузинских спортсменах и деятелях культуры 20 века, в 2017 году ему было присвоено звание "Почетный гражданин Тбилиси", в декабре он завершил работу над книгами , посвященными жизни и карьере известного футболиста тбилисского "Динамо" и сборной СССР, вице-чемпиона Европы 1972 года и бронзового призера Олимпийских игр 1972 года Реваза Дзодзуашвили и известного футболиста тбилисского "Динамо", чемпиона СССР 1964 года Джемала Зеинклишвили(1937-2011).

Фото: Л.Хабелов награждает Т.Пачкория, фото с сайта НОК Грузии.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна