Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Оккупанты пометили сотни гектаров леса по направлению к Сачхере


20.01.2020   17:42


Наряду с кризисом на территории сел Цагвли-Чорчана, что на оккупационной линии, возможно, появится еще один проблематичный участок и охватит сотни гектаров лесного массива - основатель и лидер анти-оккупационного движения «Сила в единстве» Давид Кацарава, который вместе с единомышленниками с июля 2017 года на оккупационной линии Шида Картли проводит ежедневные гражданские патрули и наблюдает за перемещением оккупантов в направлении Чорчана – Переви, распространяет скандальные фото и видеоматериалы, полученные во время патрулирования леса.


Согласно материалам, российские оккупанты в лесу, из Чорчаны в направлении Сачхере-Переви, поставили метки и красной краской пометили деревья, где должна пройти новая оккупационная линия. Согласно этим меткам, сотни гектаров леса Чорчана-Переви, вскоре окажутся на захваченной российскими оккупантами территории. Прецедент Чорчанского леса удостоверяет, что следующим этапом разметки станет проведение автодороги и рытье траншей, а последним этапом будет установка оккупационного ограждения. То, что помеченные места, оккупанты уже считают своей территорией, указывает прибитая к одному из деревьев табличка с надписью: «Граница! Проход запрещен!».

Напомним, что аналогичные метки российские оккупанты установили в лесу Чорчана-Цагвли в январе 2019 года, которые обнаружили Давид Кацарава со своей командой и подняли тревогу. Грузинские власти первоначально утверждали, что метки установили лесники, но позже, были вынуждены признать факт захвата части леса.

По словам Давида Кацарава, в направлении Сачхере-Переви события развиваются точно по такому же сценарию, как развивались в прошлом году в направлении Чорчана-Цагвли. Лидер антиоккупационного движения призывает власти не допустить этого и использовать все рычаги для предотвращения захвата новых территорий.

«К сожалению, из-за тревожного молчания властей и «политики не раздражения» за последний год нам уже второй раз приходится проводить презентацию, где мы представляем такую территорию, захваченную российскими оккупантами, которая никогда, даже во времена Советского союза, не входила даже в состав так называемой Юго-Осетинской автономной области.

На этот раз оккупанты в направлении Чорчана–Переви применили хорошо зарекомендовавший себя метод: в лесу краской отметили места, где весной, вполне вероятно, получим новые оккупационные ограждения. Однако, уже сегодня, местные жители фактически лишились возможности войти туда, где еще несколько месяцев назад они перемещались без проблем.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна