Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

НПО обращаются к международному сообществу по поводу Ахалгорского кризиса


03.02.2020   21:23


Действующие в Грузии НПО обращаются к международному сообществу в связи с гуманитарным кризисом в Ахалгори (оккупированный Россией Цхинвальский регионе Грузии).

«Действующие в Грузии неправительственные организации обеспокоены гуманитарным кризисом в Цхинвальском регионе / Ахалгорском районе Южной Осетии и обращаемся с просьбой, использовать все имеющиеся в вашем распоряжении меры для защиты местных жителей от еще большего ущерба.

Мы призываем, усилить давление на Российскую Федерацию, как на эффективную контрольную силу на этой территории, чтобы немедленно открыть проход Одзиси-Мосабруни, остановить незаконное задержание гражданских лиц на линии оккупации и дать возможность международной мониторинговой миссии беспрепятственно въезжать на оккупированные территории.

Мы также призываем использовать все необходимые меры для скорейшего оказания гуманитарной помощи населению в регионах и прилегающих территорий, оккупированных Россией», - говорится в обьращении.

Адресатами обращения являются: Верховный комиссар ООН по правам человека, комиссар Совета Европы по правам человека, специальный представитель ЕС по вопросам прав человека, специальный представитель ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии, специальный представитель страны-председателя ОБСЕ по Южному Кавказу, помощник генерального секретаря ООН, представитель ООН по Женевским международным дискуссиям, исполняющий обязанности генерального секретаря Amnesty International, исполнительный директор Human Rights Watch и президент Freedom House.

В начале сентября 2019 года Федеральная служба безопасности России и цхинвальский режим закрыли переход Мосбруни-Одзизи, который жизненно важен для населения Ахалгорского района. Большинство из них используют данный пункт ежедневно для получения медицинской помощи, образования и социальных услуг на контролируемой Грузией территории, а также для посещения родственников и членов семьи.
Проход Мосабруни-Одзиси, которым в среднем пользовались 400 человек в день, до сих пор остается закрытым.

«Неизвестно, когда это ограничение будет отменено, что ставит под угрозу местное население - как грузин, так и осетин. Часть жителей (ни один житель) Ахалгори до запрета передвижения покинули свои дома и переехали на территорию, контролируемую Тбилиси. А те, кто остался, число которых составляет до 1000 человек, столкнулись с серьезными гуманитарными кризисами, включая нехватку продовольствия и рост цен на предметы первой необходимости».

Решение особенно затронуло пожилых людей, а также студентов и тех, кто нуждается в неотложной медицинской помощи. Из-за ограничения уже погибли несколько человек;

«По информации местных источников, около десяти жителей Ахалгори скончались из-за отсутствия надлежащей медицинской помощи. Среди них жительница села Икоти 70-летняя Марго Мартиашвили, которая скончалась в следствии того, как власти де-факто отказались разрешить пациенту в критическом состоянии переехать на территорию, контролируемую Тбилиси. В декабре и январе власти де-факто предоставили доступ к переходу ограниченному числу людей – пациентов, находящихся в критическом состоянии и нескольким десяткам пенсионеров. Однако эти меры были временными и недостаточными для ликвидации серьезного гуманитарного кризиса на местах.»

В заявлении НПО также говорится, что в последние годы права жителей Гали и Ахалгори постепенно ограничиваются, включая право на образование на родном языке, свободу передвижения и другие фундаментальные права человека.

«Те, кто высказался против ограничений, стали жертвами преследований со стороны правительства де-факто. Хорошим примером этого является гражданская активистка Тамара Меракишвили, проживающая в Ахалгори, которая опасается, что ее открытая критика в адрес Цхинвальского правительства может в конечном итоге привести к ее изгнанию из региона. Серьезные случаи нарушения прав человека не так уж редки, включая незаконное задержание и посягательство на жизнь. Это подтверждается гибелью (делами о смерти) Давида Башарули (2014 г.), Гиги Отхозории (2016 г.), Арчила Татунашвили (2018 г.) и Ираклия Кварацхелия (2019 г.)

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна