Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Зурабишвили: Мы должны показать абхазам и осетинам перспективу дороги к Европе


04.03.2020   20:45


Президент Грузии Саломе Зурабишвили в своем ежегодном докладе в парламенте Грузии заявила, что у страны до сих остается неиспользованный потенциал на международной арене.

«Если мы дадим правильную оценку пройденному нами пути и нашим возможностям, то увидим, что у Грузии есть неиспользованный потенциал на международной арене. Мы должны вносить свой вклад в ЕС и НАТО не только участием в существующих программах, но и предлагая наши инициативы и новые идеи. Это касается вопросов кибербезопасности, безопасности Черного моря и его превращения в центральное коммуникационное пространство. Наряду со вступлением, сегодня нашей целью должно быть стремление стать более активным игроком в НАТО и ЕС. Если мы правильно оценим пройденный путь и наши возможности, мы сможем справиться с вызовами», — сказала Саломе Зурабишвили.

Президент Грузии отметила что нужно показать абхазам и осетинам будущее, которое не представляет им угрозу, и прокладывает путь в Европу.

«Мы сделали значительные мирные шаги в отношении оккупированных территорий, но помимо этих шагов мы должны подготовиться к проведению более основательной политики. Надо показать абхазам и осетинам перспективу будущего, которое у них действительно не просматривается, перспективу в едином государстве; перспективу, которая не угрожает им, а наоборот, проложит путь к Европе, а значит, к процветанию. Дорогу к спасению своего языка и культуры, самобытности. Вместе с тем мы должны помнить, что создание новой перспективы и деоккупация не могут быть отделены друг от друга», — сказала Саломе Зурабишвили.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна