Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

СГБ: По-прежнему остро стоит проблема преднамеренной дискриминации грузинского населения в оккупированных регионах


16.04.2020   22:10


С целью устранения следов грузинского населения в оккупированном Цхинвальском регионе и исключения возвращения внутренне перемещенного грузинского населения в будущем, в оккупированном селе Эредви, в населенных этническими грузинами пунктах, при финансовой поддержке России строится полигон, - об этом говорится в сообщении Службы государственной безопасности.

Согласно отчету, по-прежнему остро стоит проблема преднамеренной дискриминации этнического грузинского населения в оккупированных регионах. К числу таких проблем относится ограничение права на получение образования на родном языке, политика, направленная на изменение и ассимиляцию этнической идентичности населения, ограничение прав собственности этнического грузинского населения, проживающего на централизованных и оккупированных территориях, и разрушение их домов, с тем чтобы они не могли вернуться в регион.

«В результате незаконных ограничений, введенных в прошлом году оккупационными силами и де-факто режимом, повседневная жизнь этнических грузин в оккупированном Гальском районе (Абхазия) резко ухудшилась. Правовой статус гальских грузин, в большинстве случаев напрямую связан с их «сменой» этнической принадлежности.

Служба Государственной Безопасности располагает информацией о незаконных процессах, происходящих на оккупированных территориях. Была проведена идентификация лиц и так называемых организаций, вовлеченных в эти процессы. Международные партнеры были вовлечены в использование международных форматов для незаконной деятельности в оккупированной Абхазии и Цхинвальском регионе, в том числе для реагирования на притеснение этнического грузинского населения. Все лица, вовлеченные в преступную деятельность в разное время, с использованием правовых рычагов, доступных службе будут привлечены к ответственности», - отмечено в отчете.

В отчете также идет речь об акциях, проведенных вдоль линии оккупации и говорится, что это представляет определенную угрозу.

«В прошлом году незаконные задержания, так называемая бордеризация и другие продолжающиеся процессы на местах вызвали справедливое возмущение среди граждан Грузии, однако между сотрудниками правоохранительных органов и отдельными гражданскими группами вдоль оккупационной линии наблюдались напряженность и угрозы эскалации, кроме того, часто звучали призывы провести многолюдные акции вблизи линии оккупации.

Однозначно следует отметить, что любая форма конфронтации с сотрудниками правоохранительных органов вдоль оккупационной линии обостряет ситуацию на месте и наносит серьезный ущерб обстановке безопасности, а многолюдные акции вдоль линии оккупации ставят под угрозу безопасность каждого гражданина, находящегося на месте», - отмечено в отчете.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна