Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В ОБСЕ выражают беспокойство в связи с тяжелой гуманитарной обстановкой в оккупированных регионах Грузии


06.12.2020   11:59


В рамках 27-го министериала ОБСЕ было принято т.н. заявление пятерки (бывшая, действующая и следующие три страны-председатели ОБСЕ), как своего рода итоговый документ, в котором впервые после многих лет, речь идет о существующем в Грузии конфликте.

В документе выражена поддержка в отношении суверенитета и территориальной целостности Грузии, отмечается ухудшившееся положение в сфере прав человека и выражена поддержка в отношении Женевских международных переговоров.

Бывшая, действующая и будущие страны-председатели ОБСЕ заявляют о готовности продолжать исполнение ведущей роли ОБСЕ в этом формате, вместе с ЕС и ООН.

«Мы еще раз выражаем поддержку в отношении независимости, суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ. Подчеркиваем наше беспокойство в связи ухудшением положения с правами человека в регионах Грузии – Абхазии и Южной Осетии. Выражаем непоколебимую поддержку Женевским международным переговорам (GID), в целях мирного улаживания этого конфликта; Женевские международные переговоры остаются главной международной платформой с этой точки зрения и ОБСЕ готова продолжать оказывать содействие этому формату, вместе с ЕС и ООН», - говорится в заявлении.

Эту информацию распространяет МИД Грузии.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна