Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Женевский формат единственный, где Грузия с помощью международных друзей разговаривает с Россией - Заал Удумашвили


10.12.2020   16:06


После почти годичной паузы сегодня в Женеве собираются сопредседатели международных дискуссий. Представители оппозиции заявляют, что грузинской стороне в рамках формата необходимо иметь сильные позиции.

По их мнению, женевский формат единственный, где Грузия в присутствии международных партнеров ведет переговоры с Россией, что создает дискомфорт российской стороне.

«Пока я не ожидаю каких-либо прорывов в этом направлении. Чтобы получить конкретный результат, для этого главное, какая позиция будет у грузинской стороны на встречах, насколько она будет сильно представлена. В течении этого периода, мы видим, что в реальности не было предпринято никаких шагов для того, чтобы в процессе переговоров был бы получен конкретный результат. Однако этот женевский формат, это единственный формат, который дает нам возможность говорить с помощью наших международных друзей, и этот формат необходимо продолжать», - отметил член «Национального движения» Заал Удумашвили.

«В Женеве Грузия разговаривает с Россией в присутствии наших союзников и друзей. Конечно же, это не комфортно для России. России удобен формат Абашидзе-Карасина, в котором мы совсем недавно увидели полную гармонию и согласованность между Грузией и Россией относительно Гавриловской ночи. Главное это то, что «Грузинская мечта» с международной повестки дня высокого уровня сняла вопрос о нашей оккупации», - заявил член «Европейской Грузии» Георгий Канделаки.

На 51-м раунде грузинская сторона собирается говорить о незаконных и провокационных действиях России и оккупационных режимов, что особенно обострилось на фоне пандемии и еще больше осложняет положение пострадавшего от конфликта населения.

Грузинская делегация сосредоточит внимание на незаконно задержанных оккупационным режимом гражданах Грузии, и потребует их освобождения. Среди них Ираклий Бебуа, которого приговорили к 9 годам незаконного тюремного заключения как раз до начала Женевских переговоров.

По словам директора и официального представителя департамента печати и информации Министерства иностранных дел и спикера Мари Нарчемашвили, в формате дискуссий обязательно будет поднят вопрос о возобновлении заседаний группы по превенции и механизмах реагирования на инциденты в Эргнети и о необходимости их беспрепятственного функционирования.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна