Лицевые щиты грузинского производства экспортируют в США и Украину
Грузинская компания «Фаворити стили» производит и вывозит на экспорт лицевые щиты для защиты от вируса, сообщает министерство экономики и устойчивого развития.
«Мы разрешили компании вывезти на экспорт определенное количество защитных щитов, которые так широко представлены на местном рынке. Продукция очень востребована в США, Украине и в других странах», — сказала журналистам глава ведомства Натия Турнава.
Министр побывала на одном из предприятий компании «Фаворити стили», которая является бенефициаром правительственной программы «Производи в Грузии» и с марта 2020 года производит биомедицинские комбинезоны, защитные маски-щиты, защитные очки, и дезинфицирующие жидкости.
Компания «Фаворити стили» была основана 26 лет назад и до сих пор занималась в основном производством печатных материалов. В марте 2020 года компания приобрела специальную технику и начала производство защитных средств. Инвестиции в проект составили 180 тысяч долларов. На трех предприятиях компании трудоустроены 800 человек.
В министерстве экономики также отметили, что к этому времени защитные маски шьют на девяти предприятиях. До одного миллиона масок уже переданы четырем крупным фармацевтическим сетям страны и продаются в аптеках по субсидированной цене – за 50 тетри, в то время как себестоимость продукта составляет около 1 лари.
Ещё в разделе «Экономика» Все →
- Более 100 грузовиков ожидают в Северной Осетии проезда из РФ в Грузию
Компания Silknet внедряет ИИ-инфраструктуру NVIDIA в Грузии
Цифровой лари является пилотным проектом, и его широкое внедрение на данном этапе не планируется — НБГ
НАТ: За девять месяцев зафиксировано рекордное количество международных визитов
Квривишвили: Корпорация экономического развития сможет участвовать в реализации крупных и стратегических проектов, в том числе в энергетическом секторе
Мэрия Батуми потратит почти миллион лари на новые схемы движения транспорта и организацию парковок
