Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Программа поддержки самозанятости делит людей на сельских и городских – Гоциридзе


29.04.2020   21:33


В оппозиционных партиях считают, что антикризисный план правительства и направления, которые представляют отдельные министерства, не смогут помочь стране выйти из кризиса. В оппозиции говорят о тех действиях, которые, по их оценке, необходимы для преодоления кризиса, в том числе смягчение налогового давления и возврат средств из пенсионного фонда.

«Необходимо снизить налоговую нагрузку. В нашем плане детально прописаны освобождения от подоходного налога в первые четыре месяца, освобождение от налога на собственность, изменение НДС, снижение налога с продаж и акцизов. Снижение этой нагрузки касается не только предпринимателей и бизнесменов, но и всех людей, которые были трудоустроены. Если никаких шагов в этом направлении не будет предпринято, то мы долго не сможем выйти из этого кризиса и многие семьи столкнутся с трагическими проблемами дохода и голода. Наша команда собирается запустить кампанию, касающуюся пенсионного фонда. Это деньги каждого и общество не примет такого наглого ответа, почему им не дают возможности вернуть эти деньги во время сегодняшних трудностей», - заявил Гига Бокерия, один из лидеров «Европейской Грузии».

Председатель парламентской фракции «Национального движения» Роман Гоциридзе называет антикризисный план правительства дискриминационным.

«Государственная программа поддержки самозанятости носит дискриминационный характер, разделяя людей на две категории - сельские и городские. Большая часть сельского населения, до 80%, составляют основной слой самозанятых и эти люди полностью забыты властями. И для тех кому дают, также дискриминационный подход, из разделяют на тех, кто с документами и, кто без документов. Те, кто предоставит какую-нибудь бюрократическую справку, получат помощь, а кто нет – останутся без помощи», - заявил Роман Гоциридзе.

В оппозиции также не исключают, что эта схема станет источником коррупции. По словам Гиоргия Гугава, члена «Лейбористской партии», в случае, если юридические лица зависят от работодателя и его добросовестности, какие вопросы будут возникать в отношении уволенных сотрудников, возможно этот список, компаний, близкими к правительству, будет увеличен для получения дополнительных расходов.
«Эти социальные пособия, которые представляют собой какие-то копейки, будут связаны с коррупцией, когда их юридические лица, компании, которыми владеют представители власти, естественно раздуют список сотрудников, и предоставят гораздо большее число трудоустроенных и получат больше средств из бюджета», - заявил Гиоргий Гугава.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна