Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В правительстве Грузии объяснили, как будут субсидировать ипотечные кредиты граждан


28.05.2020   17:19


Правительство Грузии в течение пяти лет будет субсидировать 4% выплат по всем ипотечным кредитам, выданным гражданам до конца 2020 года. Об этом сегодня заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария на презентации антикризисного плана для девелоперской сферы.

Бюджет госпрограммы составляет 70 миллионов лари (более 22 миллионов долларов).

Субсидироваться будут только ипотечные кредиты, выданные на приобретение квартир в новостройках. Включиться в программу не смогут граждане, размер кредитов которых превышает 200 тысяч лари (около 63 тысяч долларов). При этом государство прекратит субсидирование в том случае, если ставка рефинансирования опустится до 5%. Когда ставка снова повысится, программа возобновится.

По словам Гахария, данная программа «абсолютна реалистична и конкретна». Премьер уверен, что благодаря инициативе будет создан «реальный спрос на строительном рынке», а также помочь улучшить жилищные условия тысячам граждан.

«Мы предпринимаем этот шаг, чтобы помочь гражданам, которые собираются или уже вступили в процесс улучшения жилищных условий, либо тем, у которых уже есть какие-то контрактные обязательства, либо тем, у кого есть какие-то сбережения, которые они выделили на улучшение жилищных условий», — заявил он.

Строительство стало третьим после туризма и сельское хозяйства сектором, для которого правительство Грузии разработало антикризисный план. В целом, чтобы помочь девелоперам преодолеть проблемы, вызванные пандемией COVID-19, власти обещают выделить 434 миллиона лари (136,5 миллиона долларов).
Это на 234 миллионов лари больше стоимости антикризисного плана для туризма и на 134 миллиона лари — стоимости антикризисного плана для сельского хозяйства.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна