Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Турнава о возобновлении авиасообщения: «Наш рынок не готов к этому»


28.06.2020   00:27


Несмотря на перенос сроков возобновления регулярного международного авиасообщения, ареал чартерных рейсов из Грузии расширится. Об этом журналистам сообщила министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава.

Власти Грузии решили отложить возобновление международного авиасообщения на один месяц – до 1 августа – из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации в разных странах мира. По словам Турнава, их решение было продиктовано только соображениями безопасности.

«Регулярные рейсы означали бы, что мы одновременно должны открыться абсолютно для всех полетов, которые существовали до сих пор – это более 40 авиакомпаний – полеты не только из Европы, но и из соседних стран, полеты из Персидского залива и так далее. Конечно же, наш рынок не готов к этому. Мы приняли правильное решение, исходя из существующих рисков. Мы видим очень неравную эпидемиологическую ситуацию даже в нашем регионе», — приводит слова Турнава Общественное телевидение.

Уже известно, что в июле авиакомпания Georgian Airways будет осуществлять чартерные рейсы по трем направлениям – Амстердам, Тель-Авив и Вена. Глава Минэкономики сообщила, что сейчас грузинская сторона ведет переговоры по чартерам и с другими авиакомпаниями. Во многом этот процесс будет зависеть от того, попадет ли Грузия в список неевропейских стран, для которых Евросоюз откроет свои границы в ближайшее время.

«Это коммерческие чартеры, и билеты будут продаваться также, как это происходило бы в том случае, если бы мы открыли авиарынок для обычных регулярных рейсов. Просто это будет более управляемым процессом», — отметила министр.

Турнава добавила, что эпидемиологи установят строгие правила для всех международных визитеров. На данном этапе не известно, будут ли обязаны все въезжающие оставаться две недели в режиме самоизоляции. Полный список рекомендаций для визитеров власти Грузии обнародуют в ближайшие дни.

«Транспортные возможности, конечно же, будут под определенным контролем, под определенным управлением. Будут приняты все обязательные эпидемиологические меры для защиты как наших граждан, так и визитеров. Отдельное направление – это бизнес-визитеры, для которых будут более облегченные правила въезда», — сказала она.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна