Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузстат: Экономика Грузии во втором квартале сократилась на 12,3%


18.09.2020   16:47


Объем ВВП Грузии во втором квартале, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, сократился на 12,3% и составил 11 млрд лари (около $3,4 млрд по курсу). Об этом говорится в отчете, который 18 сентября опубликовала Национальная служба статистики (Грузстат).

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: страны в поисках вакцины – все новости»

По последним данным, в Грузии доля ВВП на душу населения, по сравнению с прошлогодними показателями, снизилась на 214 лари (около $63 по курсу) и достигла 3016 лари (около $940 по курсу).

В отчете говорится, что сильнее всего сокращение производства было зафиксировано в отрасли гостиничного бизнеса и общепита. Там оно упало ровно на 40%. В строительстве сокращение было на 24,5%, в сфере транспортировки и логистики — на 22,6%.

Стоит отметить, что власти Грузии на протяжении последних лет сделали туризм одним из основных секторов экономики. Он оказался самым уязвимым, когда началась пандемия. Поскольку многие владельцы предприятий вкладывались в расширение и строили новые гостиницы, то заморозка этих объектов из-за отсутствия средств сказалась и на строительной отрасли.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна