Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Ника Шенгелия: Потеря Грузией транзитной функции маловероятн


11.11.2020   14:27


Опубликовано состоящее из 9 пунктов соглашение о прекращении огня в Нагорном Карабахе, которое подписали президент президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент России Владимир Путин.

В результате достигнутых договоренностей Азербайджану и Армении была предоставлена возможность принять некоторые независимые решения.

По мнению экспертов, Азербайджану предоставляется коридор в направлении города Нахичевань. Это разрушит устоявшуюся за 30 лет ситуацию в регионе и создаст новую реальность. В частности, будет ограничено монопольное влияние России, в то же время Турция становится важным геополитическим игроком в регионе.

Эксперт по экономическим вопросам Ника Шенгелия считает, что в ближайшем будущем не стоит ждать каких-либо инфраструктурных изменений в регионе в связи с этим решением. По словам экономиста, маловероятно, что Грузия утратит функцию транзитной страны.

«Соглашение не приведет к созданию какой-либо новой инфраструктуры в ближайшем будущем, и Грузия не потеряет функцию транзитной страны. Даже если такой вопрос встанет на повестке дня, на это уйдут годы. Это говорит о том, что в регионе будет спокойно. Напряженность в регионе снизится, и приток инвестиций будет восстановлен. Я не исключаю, что регион Южного Кавказа вновь станет привлекательным и интересным для инвестиций», - сказал Ника Шенгелия.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна