Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Турнава: Посткризисный план по привлечению иностранных инвестиций уже действует


03.12.2020   16:44


Посткризисный план практически уже действует в той части, что мы очень активны с точки зрения привлечения иностранных инвестиций, — об этом на пресс-конференции в администрации правительства заявила министр экономики и устойчивого развития Грузии.

По словам Натии Турнава, вторая американская компания входит в Грузию в результате шагов, предпринятых правительством для привлечения прямых иностранных инвестиций.

«Очень важно изменение, которое вошло в налоговое законодательство в связи со статусом международных компаний, согласно которому IT-компаниям, и не только им, снизили налоги на прибыль и подоходный налог до 5 процентов. В результате мы видим, что впервые вошла очень крупная, глобальная американская компания «Эмпари», которая трудоустраивает около 1000 человек, и сейчас, в эти дни уже приходит новая американская компания, название которой мы озвучим очень скоро — она также трудоустроит много грузинских специалистов», — заявила министр.

В то же время, по словам Натии Турнава, правительство приняло еще одно важное решение.

В частности, по словам министра, у программы «Производи в Грузии» в части инвестиционного компонента есть новая помощь в случае прямых иностранных инвестиций, в частности, гранты FDI.

По словам Турнава, это относится к иностранным компаниям, которые войдут в Грузию, перенесут или откроют новый бизнес в Грузии, вложат определенные инвестиции и обеспечат работой не менее 150 человек. Грант в 1 миллион, выделенный правительством для этих типов компаний, будет потрачен на подготовку граждан Грузии и инфраструктурные проекты.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна