Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В штаб-квартире НАТО подняли флаг Северной Македонии


30.03.2020   19:59


Историческим днем для НАТО и для всех граждан Северной Македонии назвал подъем флага своей страны в штаб-квартире Североатлантического альянса временный поверенный северо-македонского представительства при организации Зоран Тодоров.

Короткая церемония состоялась в понедельник в Брюсселе в присутствии генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга и председателя Военного комитета альянса Стюарта Пича. Были исполнены государственный гимн Северной Македонии и гимн НАТО.

"Наконец-то вместе с Североатлантическим альянсом! Наш флаг развевается вместе с флагами 29 других государств-членов НАТО", - заявил в своем выступлении Тодоров.

По его словам, благодаря вступлению в НАТО будущее этой страны будет "стабильным, процветающим, безопасным".

"И мы будем принимать решения по самым важным вопросам внутри самого сильного, самого организованного и самого действенного союза в истории человечества", - сказал временный поверенный.

Представители организации на церемонии не выступили.

Северная Македония была принята в НАТО 27 марта 2020 года, став 30 членом альянса.

Протокол о вступлении Северной Македонии в Организацию Североатлантического договора был подписан властями стран НАТО в феврале 2019 года и затем ратифицирован национальными парламентами 29 государств альянса.

Приему бывшей Македонии в НАТО долгое время препятствовал спор с Грецией из-за названия. После того, как Скопье в июне 2018 года согласился изменить название страны на Северную Македонию, вопрос с вступлением в альянс был урегулирован.

Ввиду ограничительных мер из-за коронавируса пресса не была допущена на церемонию подъема флага Северной Македонии, событие транслировалось в прямом эфире на сайте НАТО.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна