Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

АМЮГ: Правоохранители в 2019 году применяли пытки и ненадлежащее обращение


29.04.2020   21:37


29 апреля 2020 года Ассоциация молодых юристов Грузии провела онлайн-презентацию доклада «Формы пыток и ненадлежащего обращения, и их превенция».

По заявлению АМЮГ, для целей отчета было проанализировано 10 уголовных дел. Была проведена оценка конкретной формы ненадлежащего обращения, осуществляющие его субъект /субъекты, вопрос о признании лица потерпевшим, проблема с принятием окончательного решения по делу. В отчете также анализируется грузинское законодательство, решения Европейского суда по правам человека, публичная информация, запрашиваемая у различных ведомств, результаты опроса адвокатов, занимающихся вопросами ненадлежащего обращения, и двух осужденных из пенитенциарных учреждений.

По заявлению ассоциации, как и в предыдущие годы, надлежащая квалификация таких фактов остается вызовом для правоохранительных ведомств, проведение расследования в разумные сроки и признание потерпевших жертвами ненадлежащего обращения. АМЮГ положительно оценивает создание службы государственного инспектора (Государственной инспекции) и ее реализацию, однако, отрицательно рассматривает принятие закона о государственном инспекторе в той редакции, согласно которому инспектор имеет ограниченный мандат.

АМЮГ называет выявленные основные изыскания:

- Анализ дел в производстве АМЮГ показал, что в 2019 году со стороны правоохранительных органов избиения в основном использовались как форма пыток/ненадлежащего обращения, однако также фиксируются факты психологического насилия, в одном случае – принудительный аборт, в другом - факты изнасилования.

- По делу АМЮГ один из потерпевших и заключенный, находящийся в пенитенциарном учреждении, во время допроса заявили, что они пытались покончить с собой после того, как на них оказывали давление, что указывает на серьезность психологических последствий пыток / ненадлежащего обращения.

- Расследование случаев пыток / ненадлежащего обращения в рамках разбирательства АМЮГ, независимо от их тяжести, в большинстве случаев начинается со статьи 333 (60%) Уголовного кодекса.

- Расследование большинства случаев предполагаемого ненадлежащего обращения со стороны прокуратуры начато по статье 333 Уголовного кодекса, превышение должностных полномочий (91%).

- Показатель предоставления потерпевшим статуса жертвы в случаях ненадлежащего обращения все еще довольно низок, в частности, из 10 дел, находящихся в производстве АМЮГ, только два человека признаны потерпевшими.

- Из дел в разбирательствах АМЮГ, которые расследуются по статье 333 Уголовного кодекса, ни по одному не было предъявлено обвинение.

- Согласно статистике расследования, начатого прокуратурой по части 3 статьи 333 Уголовного кодекса (данные за девять месяцев 2019 года), уровень уголовного преследования очень низок. В ходе расследований, начатых прокуратурой в соответствии с подпунктом B части 3 статьи 333 Уголовного кодекса Грузии, было возбуждено уголовное дело только против 3 человек, что составляет лишь 1,6% случаев.

- В семи случаях об отказе в признании потерпевшим, постановление прокурора обжаловано в суде. Из обжалованных решений суд удовлетворил только 1 жалобу.

На основании выявленных изысканий, были подготовлены соответствующие рекомендации для соответствующих государственных органов. АМЮГ надеется, что с учетом вышеизложенных фактов ненадлежащее обращение будет предотвращено.

Отчет был подготовлен в рамках проекта, поддерживаемого ЕС - «Борьба с пытками и ненадлежащим обращением в Грузии, Украине и Армении», который АМЮГ осуществляет с февраля 2018 года совместно с Центром психологической и медицинской реабилитации жертв пыток (GCRT)», - сказано в заявлении АМЮГ.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна