Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Выявлен второй человек в деле убийства Зелимхана Хангошвили


09.07.2020   13:05


Издания The Insider, Bellingcat и Der Spiegel вновь провели совместное журналистское расследование по делу убийства гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили и выявили в этом деле роль ещё одного русского Романа Давыдова. Как выясняется, убийца Хангошвили, арестованный Красиков и «Давыдов» являются членами группы киллеров которые представляют одно из элитных подразделений ФСБ «Вымпел». Эта группа получает шенгенские визы для поездок в разные европейские страны без каких-либо проблем и годами выполняет незаконные, нелегальные и жестокие задачи на территории различных суверенных государств.

Оказывается, 29 июля 2019 года некто по имени “Роман Давыдов” подал заявление на получение годичной шенгенской визы в консульстве Словакии в Санкт-Петербурге. Он указал в анкете адрес, которого вообще не существует. В российских гражданских базах нет записей о “Романе Давыдове”, родившемся 9 октября 1981 года. Журналисты выяснили, что паспорт “Романа Давыдова” был выдан 23 июля 2019 года, и что в компании, в которой он якобы работал, числится формально только один сотрудник.

«Роман Давыдов» - не единственный несуществующий человек, который хотел получить шенгенскую визу в тот день. Вторым таким придуманным человеком был Вадим Соколов, который подал заявку на аналогичную визу во французском консульстве в Москве. Этот «Соколов» впоследствии оказался на самом деле Красиковым, который был арестован берлинской полицией за убийство Хангошвили. Соколов "родился" за несколько дней до отъезда в Европу, и его номер заграничного паспорта отличается от номера его паспорта только на две цифры. В Российском налоговом реестре оба были зарегистрированы одновременно - 23 июля 2019 года - как инженеры-строители одной фирмы.

Роль “Романа Давыдова” в убийстве Хангошвили до сих пор неясна. Известно, что 3 августа 2019 года он приехал из Беларуси в Польшу и вернулся обратно через 4 дня. Убийство произошло 23 августа, Красиков также прибыл в Берлин из Польши. По словам журналистов-расследователей, он получил оружие для убийства- модифицированный «Глок» именно в Польше. В Берлине Красиков остановился всего на один день, где его уже для него были приготовленны велосипед и та модель электро скутера, который не продается в Германии. Он знал, где встретить жертву и когда стрелять. Так что нет сомнений, что кто-то помогал Красикову. То, что «Давыдов» помогал Красикову, можно понять и по передвижению машины, которую он ранее арендовал в Москве. Записи педвижения, полученные Bellingcat, позволили понять маршрут “Давыдова”. В июле 2019 года он часто посещал улицу в Москве, где жил Красиков, а также район, где расположена база Центра специального назначения ФСБ и где Красиков проходил боевые учения в этот период. Хотя роль “Давыдова” в убийстве Берлина не совсем ясна, тот факт, что он принимал непосредственное участие в деле, уже очень важен, поскольку является связующим звеном между Красиковым и убийствами, организованными ФСБ за рубежом.

Схожие паспорта и убийства в Стамбуле

The Insider, Bellingcat и Der Spiegel находят сходство между убийством Хангошвили и тем что произошло в Турции в 2015 году. 1 ноября 2015 года Абдулвахид Эдильгериев был застрелен возле своей машины в Стамбуле. Точнее, ему удалось выйти из машины, он побежал, но убийца догнал его и убил 5 выстрелами в спину. Эдильгериеву удалось спасти своего маленького племянника, который остался в машине. Как пишут The Insider, Bellingcat и Der Spiegel, Эдильгериев и Хангошвили не имеют ничего общего, кроме того, что они участвовали в чеченской войне. Также оба жили в Украине некоторое время. В остальном их биографии не похожи друг на друга. Эдильгериев был радикальным исламистом, также воевавшим на стороне Аль-Каиды в Сирии. Турецкая полиция в то время сказала, что по меньшей мере трое российских граждан были причастны к планированию его убийства. Выяснилось, что за пару месяцев до убийства в Турцию приехал некто «Александр Насыров», который арендовал две машины. Позже оба автомобиля были найдены брошенными на севере Турции. «Насыров» вернулся в Россию 16 сентября - до убийства Адилгериева. Его два сообщника, Смирнов и Анисимов, были в Турции примерно в одно и то же время. Полиция с помощью камер уличного наблюдения определила места, где они встречались. Тогда турки не смогли их арестовать. Однако через шесть месяцев Смирнов и Анисимов вернулись в Турцию и были сразу же взяты под стражу. В течение года их обменяли русским на заключенных членов крымскотатарского меджлиса. Российские СМИ ничего не расказали об этом обмене, все окрестили доброй волей Кремля. Примечательно, что все три стамбульских убийцы имели схожие паспортные номера. Впервые они прибыли в Турцию 1 декабря 2014 года. Именно в этот день был убит известный узбекский имам Абдулла Бухари.

Журналистам-расследователям удалось найти еще четырех человек с похожими паспортными номерами. Несколько из их владельцов в июле-августе 2015 года побывали в Праге. У одного из них в паспорте на имя «Романа Николаева», оказалась та же фотография что и в визовой форме «Романа Давыдова». Помимо этого «Давыдова-Николаева», как минимум еще один человек имел связь с убийцей Хангошвили. Журналисты отмечают, что как минимум у двоих членов этой группы и у скандального полковника ФСБ Игоря Егорова российские паспорта одной серии.

Полковник ФСБ Игорь Егоров

Недавно служба безопасности Украины арестовала генерала-майора Шайтанова. Его обвинили в шпионаже в пользу России. Украинские правоохранители установили, что его куратором был Игорь Егоров, полковник ФСБ России. Он является высокопоставленным должностным лицом подразделения ФСБ "Вымпел". Подразделение, существующее десятилетиями, стало известно проводя незаконные боевые действия за пределами России. Одной из запланированных Егоровым и Шайтановым операций была ликвидация чеченского бойца Адама Осмаева. После публикации этой информации The Insider, Bellingcat и Der Spiegel узнали, что полковник Егоров стоял за хорошо известным сепаратистам позывным «Эльбрус» во время боевых действий на востоке Украины. В 2014 году он был куратором Кремля в Донбассе. Также этот же человек является одним из фигурантов в деле малайзийского Боинга, сбитого российским зенитным комплексом «Бук».

Европейские следственные правоохранительные органы и журналисты находят все больше доказательств того, что российские спецслужбы предпринимают абсолютно незаконные действия, не грешатся убийства людей, и настигают все больше и больше целей. Сейчас Кремль пытается убедить мир, что совсем не российская ракета "Бук" сбила пасажирский самолет, который перевозил 298 ни в чём неповинных людей из Амстердама.

Недавно Федеральная прокуратура Германии предьявила официальное обвинение Красикову в убийстве Зелимхана Хангошвили. Правоохранительные органы Германии убеждены, что он совершил заказное убийство, и след идет прямо в Кремль. Похоже, что ствол легендарного «Вымпела» совсем сгнил также как представление Кремля о государствах, в которых этот « Вымпел » так часто реет.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна