Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В «Тбилисской центральной больнице» назвали абсурдом обвинения прокуратуры


05.08.2020   16:21
Новости-Грузия


В частной клинике «Тбилисская центральная больница» полностью отрицают обвинения, выдвинутые прокуратурой в отношении директора и двух сотрудников, которые обвиняются в халатности, мошенничестве и незаконной врачебной деятельности, повлекшей тяжкие последствия для пациента.

В клинике назвали распространенное накануне заявление прокуратуры «полностью ложным», «абсурдным» и «совершенно не соответствующим фактическим обстоятельствам дела».

Дирекция больницы утверждает, что никто не уговаривал членов семьи пациента воспользоваться услугами итальянских врачей.

«Наша клиника в течение последних нескольких лет сотрудничает с профессорами Университетской клиники в Бергамо — Роберто Агацци и Роберто Нанни. Под их наблюдением и при участии нашей медицинской команды за последние три года уже 98 пациентов успешно перенесли экстренные операции. Именно за этим пациент обратился в больницу, а также к итальянским специалистам», — сказано в заявлении клиники.

В клинике подтверждают, что 23-летняя пациентка обратилась к ним в сентябре 2018 года. Ей провели операцию по удалению опухоли, однако через пару месяцев она вновь почувствовала дискомфорт, и повторная операция была назначена на 11 ноября 2018 года. За операцией следил известный итальянский врач Роберто Агацци.

«В начале повторной операции состояние пациентки в процессе анестезии ухудшилось и, несмотря на готовность группы грузино-итальянских врачей, вместо хирургического вмешательства потребовалась реанимация. Учитывая все вышеизложенное, совершенно неясно и необъяснимо, где присутствуют признаки мошеннических действий», — говорится в заявлении.

Также в клинике назвали «необоснованным и неверным» утверждение прокуратуры о том, что задержанный врач Вахтанг Кипиани не имел соответствующей лицензии для ведения этого вида врачебной деятельности.

«Прежде всего, следует отметить, что Вахтанг Кипиани — известный, естественно, лицензированный врач в области интервенционной радиологии с более чем 15-летним опытом работы. Только за последние 12 месяцев он провел до 2 тысяч неотложных операций. Эта манипуляция была также интервенционно-радиологическим вмешательством, так как состояние пациента осложнилось еще до начала процедуры, поэтому хирургическое вмешательство не проводилось. Ясно, что действия Вахтанга Кипиани не могли быть основанием для ухудшения состояния пациента», — поясняют в медучреждении.

По данным прокуратуры, арестованный врач Вахтанг Кипиани во время операции взял в помощники врача-анестезиолога Магду Хочолава, у которой не было лицензии.

В свою очередь, руководство больницы утверждает, что Магда Хочолава является действующим анестезиологом, у которой есть лицензия, выданная соответствующим органом в Италии и нет причин сомневаться в ее компетенции.

В клинике также называют абсурдным заявление прокуратуры о том, что директор клиники Георгий Лобжанидзе не выполнил свои обязанности должным образом и небрежно относился к жизни и здоровью пациентки. В учреждении отмечают. Что обратившаяся в больницу девушка прошла все и до сих пор проходит все необходимые медицинские процедуры.

МВД Грузии возбудило уголовное дело против Вахтанга Кипиани по статье «Незаконная врачебная или фармацевтическая деятельность, повлекшая за собой причинение вреда здоровью», ему грозит лишение свободы от 6 до 9 лет.

Директор больницы Георгий Лобжанидзе обвиняется в халатности, повлекшей тяжкие последствия, ему грозит лишение свободы от 2 до 5 лет.

Анестезиолог Магда Хочолава выехала за пределы Грузии и находится в Италии. Обвинение в незаконной врачебной деятельности ей предъявлено заочно. Ей тоже грозит до девяти лет тюремного заключения.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна