Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В батумском порту засекретили результаты проверки безопасности


13.08.2020   20:50


В порту Бейрута [столица Ливана] 4 августа прогремел взрыв. Погибли более 130-ти человек. Причиной взрыва стало нарушение норм безопасности хранения 2,750 тонн аммиачной селитры. В 2013 году ее вывезли из порта в Батуми.

Соблюдаются ли нормы безопасности в портах Грузии?

Этой темой заинтересовалась газета «Батумелеби». 5 августа Агентство морского транспорта Грузии заявило, что в портах страны ежегодно проводятся комплексные проверки. В Агентство был направлен запрос на получение документов о проводящихся проверках начиная с 2010 года.

Журналистам отказали, так как «порты не хотят обнародования документов проверок», а без их согласия агентство «не уполномочено что либо выдавать». Возникает вопрос — что написано в этих «засекреченных» документах и если все хорошо, то почему бы не дать к ним доступ общественности?

Как Селитра добралась до Бейрута

Аммиачная селитра была доставлена в Бейрут на молдавском судне RHOSUS. Оно перевозило взрывоопасный груз в Африку, но было задержано ливанскими властями из-за нарушений правил эксплуатации.

Компания-владелец тем временем объявила себя банкротом и бросила корабль с грузом и экипажем в Бейруте. Судно оставалось в ливанской столице шесть лет. Кроме того, в марте 2014 года сообщалось, что задержан молдавский сухогруз RHOSUS с грузом нитрата аммония, на борту которого были моряки-россияне. Тогда они жаловались, что их оставили в порту без средств к существованию.

Проверка судна в батумском порту

После взрыва в Бейруте возник вопрос — провели ли инспекцию корабля RHOSUS в Батумском порту и имел ли он право на плавание?

В Агентстве морского транспорта Грузии уверяют, что в сентябре 2013 года корабль покинул порт с полным соблюдением всех правил.

— «Инспекция корабля была проведена 23 сентября 2013 года. Было сделано 11 замечании. 7 из них следовало учесть и исправить до выхода из батумского порта. Два — в 14-дневный срок, еще 2 — на следующей остановке. 26 сентября того же года была проведена повторная инспекция. Все семь замечании были учтены. После предоставления всей необходимой документации кораблю дали право на свободное плавание», — рассказали в агентстве Газете Батумелеби.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна