Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

НАТО нужно стремиться к расширению партнерства с Украиной и Грузией - Экспертная группа


02.12.2020   11:18


НАТО нужно стремиться к расширению и укреплению своего партнерства с Украиной и Грузией как уязвимыми демократиями, которые стремятся к членству и сталкиваются с постоянным внешним и внутренним давлением со стороны России. Об этом говорится в отчете специальной группы экспертов НАТО о будущем Альянса до 2030 года. Отчет опубликован на официальном сайте НАТО.

В разработанном экспертами документе также говорится, что политики открытых дверей Альянса должна быть активирована.

«Политика открытых дверей НАТО должна быть сохранена и активирована. НАТО нужно расширять и укреплять свое партнерство с Украиной и Грузией, стремиться к более тесному взаимодействию с Боснией и Герцеговиной и противостоять дестабилизации на Западных Балканах», — говорится в отчете.

По мнению экспертов, агрессия России против Грузии и Украины, а также военные действия России в регионах Балтийского и Черного морей, Восточного Средиземноморья, Балтийского региона и Крайнего Севера отрицательно сказались на безопасности в евроатлантическом регионе.

Как отмечается на веб-сайте НАТО, отчет экспертов будет одним из тех, на что будет опираться генеральный секретарь Йенс Столтенберг, когда представит лидерам свои инициативы в связи с программой НАТО 2030.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна