Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

НАТО хочет адаптироваться к «постоянно агрессивной России»


02.12.2020   14:56


Организация Североатлантического договора опубликовала доклад «НАТО-2030: Единство в новой эре» (.pdf). Организация должна адаптироваться к условиям «постоянно агрессивной России» и к соперничеству, говорится в докладе. Вместе с тем НАТО намерено сохранять диалог с Россией.

«НАТО должно адаптироваться к более требовательной стратегической среде, которая отмечается возвращением системного соперничества, постоянно агрессивной России, подъемом Китая и растущей ролью прорывных технологий»,— говорится в докладе. Организация считает, что Россия стремится к «гегемонии над бывшими советскими республиками» и подрывает их суверенитет. В качестве примеров указана Украина и Грузия. НАТО намерено укреплять партнерство с демократиями, которые находятся под давлением России.

Напомним, доклад «НАТО-2030: Единство в новой эре» обсуждали главы министерств иностранных дел стран НАТО на саммите в режиме видеосвязи во вторник, 1 декабря. Было заранее объявлено, что новый вызов для блока — политико-экономический подъем КНР. Но главную угрозу альянс по-прежнему видит в России: она, как утверждают в Брюсселе, не только «усилила свое присутствие в Беларуси и Нагорном Карабахе», но и размещает новые ракеты «от Крайнего Севера до Сирии и Ливии».

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна