Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Бен Ходжес: Я бы хотел, чтобы США открыли военную базу в Грузии


09.12.2020   13:13


Я хотел бы, чтобы США открыли военную базу в Грузии, если Грузия выдаст разрешение на это, которую Вашингтон использовал бы для отправки войск в Сирию или Ирак в ответ на проблемы, — об этом Первому каналу Грузии заявил бывший военный командующий ВС США в Европе Бен Ходжес.

По словам Бена Ходжеса, главной целью США и НАТО должно стать проявление инициативы в Черноморском регионе.

«Я хотел бы, чтобы Грузия пригласила Соединенные Штаты Америки, Великобританию и ряд других стран для развертывания инфраструктуры в Грузии. Я не говорю о большой инфраструктуре, но это может быть вспомогательная инфраструктура для воздушных операций. Например, заправка самолетов, а также складирование боеприпасов и других необходимых ресурсов для сухопутных войск. Я имею в виду предметы, которые можно использовать во время кризиса или для учений. Я также думаю, что если Грузия построит порт Анаклия, это будет хорошо, потому что в этом случае корабли ВМС США смогут чаще посещать Грузию. Вот что я имею в виду под инфраструктурой. Я не говорю о постоянном размещении вооруженных сил, я имею в виду ротационные силы. Это побудит США, Великобританию и другие страны чаще посещать Грузию. Я также хотел бы, чтобы США открыли военную базу в Грузии, если Грузия выдаст разрешение на это, которую Вашингтон использовал бы для отправки войск в Сирию или Ирак в ответ на проблемы. Открытие такой базы в Грузии может быть полезно. Главная цель — чтобы США и НАТО проявили инициативу в Черном море, а не постоянно действовали только в ответ Кремля. Напротив, мы должны заставить Кремль отреагировать на наши шаги. Это не провокационные действия. Россию не нужно провоцировать. Россия вторглась в Грузию и Украину в то время, когда наш подход к России был самым мягким. Это произошло после того, как мы вывели все танки из Германии. Поэтому мы не должны нервничать о провоцировании России», — заявил Бен Ходжес.

По его словам, важно, чтобы администрация нового президента США продолжала оказывать давление на Россию и делать это вместе с Германией и Францией.

«Я надеюсь, что администрация Байдена будет работать с Францией и Германией, чтобы оказать давление на Москву, чтобы заставить Кремль уважать международное право и суверенные границы. Мы должны оказать на Россию дипломатическое и экономическое давление. Мы должны привлечь Россию к ответу, когда она нарушает международные нормы. Если США, Германия и Франция будут вместе работать над этим вопросом, можно будет добиться результатов», — заявил Бен Ходжес в интервью Первому каналу Грузии.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна