Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Швеция увеличит оборонный бюджет на 40% «из-за действий России»


16.12.2020   17:55


Швеция резко увеличит оборонный бюджет на 40%. Парламент страны поддержал увеличение оборонного бюджета на 2021-2025 годы.

По словам министра обороны страны, этот шаг связан с ухудшением ситуации с безопасностью в регионе, что является следствием действий России.

Глава военного ведомства Петер Гультквист также заявил, что это будет это крупнейшее наращивание военных расходов королевства за последние 70 лет, отметив, что вооруженное нападение на Швецию нельзя исключать.

По заявлению шведского правительства, если такое нападение произойдет, оно может начаться с атаки на высокопоставленные гражданские и военные объекты, саботажа и «ликвидации ключевых фигур», после чего активные боевые действия и их последствия будут иметь влияние на местном или региональном уровне.

«Мы наблюдаем новую среду безопасности, в которой [Москва] готова использовать военную силу для достижения политических целей», — пояснил Гультквист в комментарии Associated Press.

По его словам, бюджет увеличивается в связи с новыми реалиями в области безопасности, с учетом «российской агрессией в Грузии, аннексией Крыма, конфликтом в Украине и действиями в Беларуси», а также увеличением военного потенциала России.

Если реформа будет проведена, Швеция потратит на оборону 27 миллиардов крон, что составляет 3,1 миллиарда долларов США.
Сейчас Швеция, которая не является членом НАТО, тратит на свою оборону 1,1% ВВП. Планируется, что к 2030 году численность вооруженных сил Швеции вырастет с 55 тысяч до 90 тысяч человек.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна