Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Глава МВД: Преступность снизилась на 10%


18.12.2020   12:32


По сравнению с прошлым годом в 2020 году преступность сократилась на 10%, - об этом заявил и.о. министра внутренних дел Грузии Вахтанг Гомелаури в ходе презентации отчета ведомства за 2020 год.

Как отметил Гомелаури, увеличилась статистика определенных преступлений, в том числе домашнего насилия и убийств.

«В 2020 году в масштабе страны были привлечены к уголовной ответственности 5 т.н. воров в законе; 49 лиц были задержаны и привлечены к ответственности по обвинению в поддержке членства в воровском мире и обращении к «вору в законе», 71 лицо было задержано за сбыт наркотических средств. В результате международного сотрудничества была выявлена ??организованная группа наркопреступников и изъято 40 кг «героина». Привлечены к ответственности 16 человек, участвовавших в онлайн-торговле наркотиками; закрыто 13 магазинов, реализовывавших наркотики через интернет; выявлена лаборатория по изготовлению психоактивных веществ; из незаконного оборота изъято 89 килограммов «героина»; 1 килограмм «кокаина»; 7 000 таблеток «Суботекс» / «Субоксин»; 6,5 килограмма новых психоактивных веществ. Наверное, все помнят громкую спецоперацию в Батуми, проведенную во время чрезвычайного положения, когда наши службы в сотрудничестве и партнерстве с зарубежными коллегами изъяли 40 кг «героина», рыночная стоимость которого на «черном рынке» превышает 2 миллиона долларов. Это была успешная операция по борьбе с международным наркотранзитом», - заявил Гомелаури.

По словам министра, заявления оппонентов, будто преступность возрасла, направлены на дискредитацию полиции.

«Что касается статистики преступности за 2020 год, то оппоненты часто говорят, что в стране вырос криминал. Проследим за данными, и увидим, что эти заявления направлены на дискредитацию полиции. В результате усилий правоохранителей по сравнению с прошлым годом преступность снизилась на 10 процентов. Конечно, у нас рост по определенным преступлениям, о чем мы ежемесячно предоставляем информацию общественности, например: киберпреступность увеличилась на 24 процента, семейное насилие - на 8,5%, убийства - на 11%, что больше на 7 единиц. Вы знаете, что киберпреступность - это вызов 21 века, и Грузия в этом плане не исключение. Тенденция роста насилия в семье обусловлена растущей обращаемостью, что являлось вызовом в течение лет. Необходимо коснуться тех позитивных тенденций, которые мы имеем в той категории преступлений, которые влияют на криминогенную ситуацию в стране, в частности: разбой - 42%; вымогательство -34%; грабеж -25%; кража -12%. Количество фактов квартирных краж сократилось - 22%, попыток убийства - 5%. Вы ознакомились с реальными цифрами, которые отображают существующее в стране положение в плане преступности», - заявил Гомелаури.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна