Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Колумбия присоединилась к европейским странам в борьбе против шпионажа со стороны России


24.12.2020   12:29


Власти Колумбии выслали двух российских дипломатов из-за несоблюдения Венской конвенции. Об этом сообщает ВВС со ссылкой на опубликованное 22 декабря заявление внешнеполитического ведомства Колумбии.

"Национальное правительство приняло решение потребовать отзыва двух российских дипломатических должностных лиц, аккредитованных в Колумбии, после подтверждения того, что они осуществляли в стране действия, несовместимые с положениями Венской конвенции о дипломатических отношениях" – говорится в заявлении.

Согласно информации миграционной службы Колумбии, россияне, которые занимались разведывательной деятельностью под дипломатическим прикрытием, покинули страну еще 8 декабря.

Ссылаясь на колумбийское издание El Tiempo, ВВС сообщает что «россияне занимались вербовкой агентов в городах Богота и Кали, в сферу их интересов входила как военная, так и экономическая информация; среди прочего, их интересовали сведения об энергетике Колумбии, ее минеральных ресурсах и нефтяной промышленности».

Ссылаясь на другое колумбийское издание Semana ВВС также сообщает, что «…в российском посольстве [в Боготе] работает довольно много людей. Там числятся 43 дипломата, из которых, насколько мы можем судить по результатам наших проверок, примерно 23 занимаются разведкой. Нужно вычесть двух высланных, остается 21…». По той же информации власти Колумбии проводили спецоперацию под кодовым названием «Энигма» для разоблачения шпионской сети российских спецслужб. Во время проведения этой операции, итогом которого стало разоблачение не только российских разведчиков, но также созданное ими агентурной сети и сфер интересов, выяснилось, что «высланные из страны россияне также пытались наладить контакты с высокопоставленными сотрудниками Банка Республики (центробанка Колумбии), но это им не удалось».

Колумбия оказалась первой страной, которая разоблачила и выслала из страны разведчиков страны союзника и партнера.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна