Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Кто сможет получить 100-ларовую компенсацию в январе


09.12.2020   17:34


Выдача компенсаций определенным категориям социально незащищенных семей и инвалидам начнется в январе 2021 года и продлится 6 месяцев (включая июнь).
Помощь получат:

Семьи, зарегистрированные в Единой базе данных социально незащищенных семей (база данных) с рейтингом выше 65 000 и ниже 100 001 (по количеству членов семьи);

Зарегистрированные в базе семьи с рейтингом от 0 до 100 001, имеющие 3 (или более 3) детей в возрасте до 16 лет;

Лица с тяжелыми формами инвалидности, а также дети с инвалидностью до 18 лет;

Лица, которые зарегистрированы в списке социально незащищенных и имеют право на компенсацию, автоматически получат эту компенсацию без какой-либо регистрации и подачи заявления: сумма будет зачислена непосредственно на счет.

Кто получит компенсацию и сколько

Семья с социальным баллом от 65,000 до 100,000 будет получать в среднем 100 лари в месяц (в зависимости от количества членов семьи) в течение 6 месяцев, начиная с января.

Вместе с тем семья, состоящая из одного члена будет получать компенсацию в размере 70 лари каждый месяц, семья из двух человек — 90 лари. Семья из более чем двух человек получит по 35 лари на каждого.

Например: семья из трех человек будет получать 105 лари в месяц, семья из четырех человек — 140 лари, семья из пяти человек — 175 лари, семья из шести человек — 210 лари в месяц и т. д.

В течение 6 месяцев семья, имеющая от 0 до 100 тысяч баллов в которой 3 и более детей, до 16 лет, будет получать 100 лари в месяц.

100 лари в месяц также будут выплачиваться инвалидам до 18 лет и людям с тяжелыми формами инвалидности. В этом случае компенсация также начнется в январе 2021 года и закончится в июне.

Следует отметить, что семья и / или человек имеют право на ежемесячную компенсацию по всем или любой из двух категорий, перечисленных выше, если они соответствуют соответствующим критериям.

Например, если семья состоит из 5 человек, рейтинг составляет 80 000 баллов, в семье проживают трое детей в возрасте до 17 лет и один из членов семьи является инвалидом, семья будет получать ежемесячную компенсацию в течение шести месяцев: 175 лари по рейтинговому баллу, 100 лари — из-за того, что в семье трое детей до 16 лет, а также человек с тяжелыми формами инвалидности, проживающий в этой семье, получит дополнительную компенсацию — 100 лари (т.е. семья и инвалид будут получать 375 лари в месяц).

Второй пример: если рейтинг семьи из трех человек составляет от 65 тысяч до 100 тысяч и один из этих трех членов является инвалидом, семья получит помощь в размере 105 лари в месяц, а инвалиду будет оказана отдельная помощь — 100 лари.

По данным Агентства социальных услуг, все пакеты, которые социально незащищенные люди или инвалиды получали от государства каждый месяц до и после пандемии, будут сохранены и в 2021 году.

Кроме того, если предположить, что человек в возрасте до 18 лет станет инвалидом в период с января по июнь следующего года или что человек станет инвалидом в тяжелой форме, эти лица также получат помощь с месяца предоставления соответствующего статуса.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна