Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Создание Национального фонда культуры Грузии отсрочили на месяц


03.01.2020   22:13


По распоряжению премьер-министра Грузии Георгия Гахария создание Национального фонда культуры отсрочили на месяц, до 1 февраля, сообщает Sputnik Грузия со ссылкой на Министерство образования, науки, культуры и спорта Грузии.

Причиной переноса даты стали дополнительные работы, которые не удалось завершить к первоначальной дате открытия фонда – 1 января.

Национальный фонд культуры будет проводить политику министерства образования, науки, культуры и спорта Грузии относительно развития искусства и его популяризации, распределять гранты из госбюджета на культурные проекты.

Фонд представляет собой модель публичного финансирования, которая апробирована во многих странах Европы и не только.

Национальный фонд культуры будет фокусироваться на обеспечении равной доступности к грантам всех слоев населения Грузии. Речь, в частности, идет о жителях сел высокогорных регионов, о лицах с ОВЗ, нацменьшинствах, молодежи, представителях грузинской диаспоры, населении оккупированных территорий Грузии - Абхазии и Цхинвальского региона и других.

Директором нового фонда назначена литературовед, автор, руководитель и исполнитель международных грантовых проектов Ирма Ратиани. А бюджет фонда составит 50 миллионов лари (около 17 миллионов долларов).

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна