Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Власть по-прежнему не желает отказываться от мажоритарных выборов


07.01.2020   20:59


Мы сделали предложение, теперь мяч на поле оппозиции, и мы ожидаем от них ответа, - об этом заявил журналистам председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе по поводу избирательной системы.

Как отметил Талаквадзе, правящая команда будет максимально конструктивной, максимально ориентированной на то, чтобы было достигнуто соглашение, однако оно должно быть справедливым и учитывающим интересы всех сторон.

«Мы сделали предложение, теперь мяч на поле оппозиции, и мы ожидаем от них рациональных ответов в связи с этим предложением. 100/50 – это весьма реалистичное предложение, поскольку оно существенно сокращает количество мажоритариев и значительно увеличивает количество пропорциональных мандатов в парламенте. Это реально тот баланс, о котором говорила оппозиция. Для проведения следующего раунда переговоров нужны будут консультации с оппозиционными партиями, и затем мы встретимся за столом переговоров.

Как я уже сказал вам, мы сделали предложение по основным вопросам, связанным с количеством мандатов. В пропорциональной части к этому моменту этот вопрос в законодательстве урегулирован так, как того требовала оппозиция, т.е. барьер снижен до трех процентов и сохраняются блоки. Если оппозиция желает обсудить дополнительные детали, разумеется, они могут эти вопросы представить на переговорах. Мы будем максимально конструктивными, максимально ориентированными на то, чтобы произошло соглашение. Однако, соглашение должно быть справедливым и учитывающим интересы всех сторон», - заявил Талаквадзе.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна