Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Компании в Бакуриани вынесли предупреждение за использование советских монет


10.01.2020   18:39
"СОВА"


Служба государственной безопасности Грузии вынесла предупреждение компании, использовавшей в своей работе советские рубли. Поводом к проверке по факту возможного нарушения «Хартии свободы» послужил пост в соцсети Facebook пользователя Анны Маршания.

«Если раньше в течение многих лет в качестве билета на канатную дорогу в Бакуриани использовался клочок какой-то бумаги, то сейчас в обращение поступили, ни много ни мало, рубли. Платишь лари и покупаешь рубль с его серпом и молотом, звездочкой и Союзом Советских Социалистических Республик», — написала Маршания на своей страничке.

Советские монеты в качестве жетонов использовала компания-оператор подъемника на т. н. Трассе 25-метровке на горнолыжном курорте Бакуриани. Теперь Служба госбезопасности предупредила ее, что это использование не просто вышедшей из оборота валюты, но и коммунистической символики. Если рубли времен СССР не будут изъяты, компания будет оштрафована.

Напомним, в 2011 году в Грузии была принята т. н. «Хартия свободы». Она запрещает использование на территории страны коммунистических, тоталитарных и фашистских символов. В случае нарушения закона после предупреждения административный кодекс предусматривает штраф в размере 1 000 лари (около 350 долларов).

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна