Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Иванишвили не сможет занять пост премьер-министра, не отказавшись от гражданства Франции


18.01.2020   18:28


Бидзина Иванишвили не может занять пост премьер-министра согласно новой редакции Конституции. Сделать это он может лишь в том случае, если откажется от гражданства Франции.

Согласно ст.25 Конституции Грузии, должность президента, премьер-министра или председателя парламента не может занимать гражданин Грузии, имеющий при этом гражданство другого государства.

"Новая редакция Конституции запрещает лицам с двойным гражданством занимать посты президента, премьер-министра и председателя парламента. Разрешить этот казус можно лишь двумя путями: конституционные изменения, что в данном случае мне кажутся потруднее, чем провал перехода на пропорциональную систему выборов, не говоря уже о времени. Другой путь - его отказ от гражданства другого государства. Конституционные поправки имеют свою процедуру - разработка, всенародное обсуждение, затем три слушания в парламенте, соответственно и высокий кворум - три четверти или две трети. Вряд ли его поддержит оппозиция, не говоря ничего о мажоритариях", - заявил конституционалист Леван Алапишвили.

Согласно распространенным неофициальным данным, на пост премьер-министра может вернуться Бидзина Иванишвили. Действующему премьеру предрекают должность секретаря Совета безопасности и главы разведки.

По некоторым данным, на должность министра юстиции планируется назначение бывшего министра по делам пробации Кахи Кахишвили, а министра юстиции Тею Цулукиани отправить в парламент депутатом. На пост министра иностранных дел планируется назначит бывшего премьер-министра Мамуку Бахтадзе, а действующего главу МИД отправить послом в Вашингтон. Посла же в США Давида Бакрадзе, по распространенным данным, планируется назначит госминистром по делам примирения и гражданского равноправия.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна