Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Компания «Gilead» сделала заявление в связи со скандалом в Грузии с препаратами от гепатита С


20.01.2020   12:09


Министерство вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц, труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии распространяет заявление американской фармацевтической компании «Gilead», которая касается программы элиминации гепатита С. Эта компания безвозмездно поставляет Грузии противовирусный препарат с 2015 года.

«Грузия находится в авангарде международных усилий по элиминации гепатита С, и «Gilead» гордится тем, что поддерживает программу с момента ее создания в 2015 году. По данным 2019 года правительство Грузии уже успешно вылечило 58 000 человек с помощью лекарств, предоставленных нашей организацией», — говорится в заявлении.

Фармацевтическая компания также откликается на сообщения об истечении срока действия лекарств, переданных в Грузию. Согласно заявлению компании, такие случаи нередки в программах общественного здравоохранения, так как необходимо больше лекарств.

«Мы знаем, что небольшая доза лекарств, переданных «Gilead» в Грузию, что составляет 5 процентов от пожертвованного нами лекарства, истекла. В этом нет ничего необычного, поскольку в программах общественного здравоохранения обычно запасается больше лекарств, чем необходимо. В случае с Грузией следует отметить, что причиной истечение срока действия некоторых препаратов стал переход на новый, более терпимый режим. Мы не считаем, что истечение срока действия медикамент оказало какое-либо влияние на реализацию целей программы по элиминации гепатита С», — говорится в заявлении.

Американская компания также отмечает, что продолжает активно поддерживать программу элиминации гепатита С в Грузии.

«Gilead» продолжает активно поддерживать программу в Грузии. Мы работаем вместе Министерством здравоохранения, чтобы обеспечить гражданам Грузии с гепатитом С доступ к лекарствам против гепатита С последнего поколения», — говорится в заявлении компании.

Напомним, что согласно отчету Государственного аудита Грузии, у медикаментов на сумму 560 645 083 лари, полученных бесплатно по программе гепатита С, истек срок действия.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна