Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Робин Шепард: у Конгресса есть рычаги, чтобы усложнить жизнь правительству Грузии


01.02.2020   12:38


Вице-президент Галифаксского международного форума безопасности Робин Шепард считает, что чрезвычайно важно, чтобы власти Грузии учли полученные из США письма с критикой, так как "этими письмами Грузию предупредили. Если ситуация ухудшится, Конгресс имеет рычаги усложнить жизнь правительству Грузии". Об этом Робин Шепард заявил в интервью "Голосу Америки". Ниже предлагаем ту часть интервью, где говорится о Грузии.

В Грузии бордеризация началась вскоре после войны и медленно и поэтапно продолжается по сей день. Как вы думаете, что пытается этим достичь Россия? Если хочет передвинуть границу, почему бы не сделать это за одно действие, за один месяц или за один год?

Вы же в Вашингтоне живете? Вы когда-нибудь видели эту историю на CNN, ABC, NBC? Ползучая оккупация не является драматическим событием и поэтому не привлекает к себе внимания. Если вы сделаете это постепенно, действия России останутся вне поля зрения радаров. В один прекрасный день, когда границу передвинут на 15 километров, за этим последуют санкции европейских парламентов, заявления и результаты, Сенат и государственный департамент отреагируют на это. Я думаю, что это просто циничный расчет. Если вы делаете это постепенно, у вас это «прокатывает».

Что должно сделать правительство Грузии? Правительству Грузии, по всей видимости, будет сложно каждый случай бордеризации освещать на CNN. Какие еще рычаги можно использовать?

Из этого можно сделать вывод, что правительство действительно хочет что-то сделать. Это непростой вопрос. Исходя из моих наблюдений, правительство Грузии желает две вещи - и улучшения отношений с Россией и интеграции с Западом. Более 70 процентов населения Грузии хотят вступить в Европейский Союз и НАТО. Вопрос "что же должно делать правительство" подразумевает и то, насколько масштабной должна быть эта реакция. Если они выйдут и сделают громкое заявление, решительно осудят Россию – их услышат на Западе. Грузия может инициировать резолюции в ООН. Есть и другие рычаги. Неизменным остается тот факт, что Грузия-это маленькое государство, которая борется с очень большой и очень влиятельной страной. Но, если бы у правительства Грузии было больше ясности относительно его цели и того, что оно хочет, это помогло бы им лучше справиться с ползучей оккупацией.

То есть, мы на плохой траектории? Куда это может привести нас в ближайшие 5, 10 лет?

Чего пытается добиться Россия? Россия этим действием не получает стратегически значимую дополнительную территорию. Присвоив один участок здесь и взяв другой сад там, в конечном результате для России ничего не изменится. Я думаю, что эта бордеризация, добавленная к оккупации, направлена на подрыв стабильности Грузии. Они проверяют, насколько это у них «прокатит», как далеко дойдут, как еще больше навести страх. Они занимаются буллингом. Представьте, что это происходило бы во Франции, Германии, Америке. Правительства этих стран будут действовать мгновенно и решительно. Я не говорю грузинскому правительству, что делать. Я, как британец, не могу представить свою страну в подобной ситуации. Если вы верите в свой собственный суверенитет, вы должны встать и защитить его на международном уровне.

Я думаю, что правительство проявляет осторожность. Может у них нет надежды, что в случае поднятия шума и решительных заявлений на Западе к ним кто-то прислушается, и все это будет бессмысленным шагом. Может быть, у них нет надежды на Запад. Возможно, они просто не имеют стратегии и знают, что, делая отдельные заявления, они не достигнут большей цели. С другой стороны, правительство часто критикуется за то, что они не пускают журналистов и активистов к оккупационной линии для фиксирования случаев бордеризации. Что вы думаете об этом, насколько логичен этот шаг?

Интересно ... почему правительство делает это? Чего боится? Предположительно, в Грузии все знают, что это происходит. Бордеризация ни для кого не секрет. Это то, что авторитарные режимы не понимают. Они не понимают демократии. Они думают, что, если людей заставить замолчать, никто ничего не узнает. Они не доверяют людям.

Ограничение доступа для журналистов говорит мне на то, что правительство пытается не злить Россию. Это очень странная ситуация - правительство не позволяет журналистам освещать то, что Россия делает в Грузии. Это очень беспорядочная ситуация. Правительство Грузии еще не до конца сформировалось относительно того, что оно хочет от России. Это же создает неопределенность на многих уровнях.

Что Вы думаете о письмах, отправленных конгрессменами премьер-министру Грузии? В своих письмах они выражают беспокойство по поводу шага назад демократии в Грузии. Они обеспокоены по некоторым вопросам в Грузии, таким как избирательный кодекс или судебная реформа. Что вы думаете о значении этих писем? Стоит ли гражданам Грузии принимать их всерьез?

Да. Они должны даже приветствовать эти письма. Соединенные Штаты являются глобальной державой и смотрят на мир через призму глобальной мощи. Очень трудно привлечь в Америке внимание по одному конкретному вопросу Палаты представителей, Сената, политического истеблишмента. Тот факт, что четыре члена Конгресса направили письмо в Грузию – двумя месяцами ранее было похожее письмо- означает, что Конгресс думает о Грузии. Америка не может решить проблемы Грузии, это должна сделать сама Грузия, но Америка может заявить о поддержке Грузии или сделать заявление о согласованности ценностей на международных форумах.

Конгресс Америки может принимать чрезвычайно влиятельные резолюции. Эти письма являются хорошим знаком, потому что они указывают на то, что люди в Конгрессе США думают о Грузии и обращают на это внимание. О Грузии думают много важных людей. Наряду с письмами от Конгресса, в декабре государственный департамент выступил с критическим заявлением, и Евросоюз сделал тоже самое. Мир не может подпрыгнуть и за один день решить все проблемы Грузии, но люди думают о Грузии и наблюдают за ней. Это хороший знак.

Я не думаю, что правительство согласится с этим.

Правительство Грузии? Это потому, что его критикуют. На это есть свои причины. Дело выглядит так, что правительство Грузии ослабляет верховенство закона, было давление на прессу, непонятное отношение к России, которая продолжает оккупацию Грузии. Если ты так себя ведешь, за этим, очевидно, последует справедливая критика. Они могут злиться на то, что кто-то их критикует, но надо больше внимания уделить тому, сами что делают.

Правительство говорит, что в Вашингтон поступает неверная информация, а оппозиция и неправительственный сектор предоставляют американцам искаженную информацию. Что вы думаете об этом мнении?

В первую очередь, те правительства, которые «себя плохо ведут», всегда говорят то, что их местные оппоненты создают проблемы и вызывают эту критику на международном уровне. Они никогда не дают оценку своим действиям. Приведем в пример пропорциональную систему. В Грузии растет недовольство населения. Большая часть людей недовольна. Чтобы подавить это недовольство, правительство пообещало, что выборы 2020 года пройдут по пропорциональной системе. Затем правительство вышло и забрало это обещание обратно. Правительство, избранное народом, имеет на это право. Это не было придумано оппозицией. Это реальность. То же самое происходит и в отношении судей. Судебный контроль, в частности, является важной частью «нео-авторитаризма». Это учебник по руководству от Путина - контролировать суд, дискредитировать неправительственный сектор, ограничивать средства массовой информации. Посольство США, американские НПО видят, что происходит в Грузии. Им не нужно полагаться на оппозицию для получения информации. Они предоставляют не меньше информации американским политикам. Сказать, что это делает только оппозиция, просто неправильно.

Оппозиция считает, что имидж Грузии был подорван и что это долгосрочный ущерб. Как вы думаете, репутация Грузии была запятнана?

На мой взгляд, люди за пределами Грузии видят, что в стране происходит что-то проблематичное. Это не означает, что репутация Грузии была запятнана. Я бы не стал заходить так далеко. Никто не махнул на Грузию рукой. Недовольство направлено не на Грузию, а на правительство Грузии. Никто не критикует грузинский народ, никто не говорит, что грузинский народ не смог построить демократию. Если чья-то репутация подорвана, то это репутация правительства, а не страны.

Когда Конгресс США направляет критическое письмо правительству страны, что это означает, помимо того, что вы сказали, хорошо для страны, поскольку Конгресс обращает на это внимание. Я спрашиваю об этом потому, что от членов и сторонников «Грузинской мечты» исходили заявления такого содержания, что как будто это не важно, поскольку только 4 конгрессмена из 435 членов Конгресса подписали его. Это письмо - попытка принизить или дискредитировать суть, или цель. Как вы думаете, насколько важны эти письма?

Это правда, что в Конгрессе 435 представителя, а в Сенате 100 сенаторов. Из этого количества, 4 человека не являются математически большим числом. Факт в том, что Конгресс США работает над многими вопросами, как во внутренней политике, так и во внешних отношениях. У этих четырех конгрессменов есть коллеги, они являются членами комитетов и выступают в комитетах по этим темам. Это первый шаг. Они прямо не заявляют об этом, но посылая эти письма, они говорят, что Грузия получила предупреждение. Это знак того, что люди не только в Грузии, но и в других местах увидят, что Америка обращает внимание на Грузию и, если решили, что это послание надо ужесточить, они могут сделать и большее.

И что же это будет?

Люди забывают, что Конгресс является чрезвычайно влиятельным органом. Если Конгресс что-то решил и это решение принято единогласно, даже президент не может наложить на это вето. Законодательный процесс похож на эскалатор. Написание письма - это первая ступень эскалатора. Если ситуация ухудшится, у Конгресса есть рычаги, чтобы усложнить жизнь правительству Грузии.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна