Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Макрону пришлось объясняться за заявления о диалоге с Россией


03.02.2020   21:35


Франция не является ни пророссийской, ни антироссийской. Париж не наивен в вопросах России, но убежден, что для безопасности Европы необходимо установление "требовательного политического диалога с Россией". Об этом на пресс-конференции с президентом Польши Анджеем Дудой в рамках двухдневного официального визита в РП заявил в понедельник в Варшаве президент Франции Эммануэль Макрон, сообщает Укринформ.

"Вопреки тому, что говорят, Франция не стала пророссийской. Она не пророссийская или антироссийская, а проевропейская. Думаю, что глядя на карту, мы имеем такие же ощущения: Россия - в Европе, даже если она не член ЕС, то остается нашим соседом, и мы не можем позволить себе ситуацию, при которой не сможем строить свои отношения с Россией", - отметил Макрон, добавив, что для него безопасность и стабильность в Европе является приоритетным вопросом.

Уверяя, что не является "наивным" в российских вопросах, президент Франции подчеркнул, что в интересах безопасности Европы, Франции и Польши является "установление требовательного политического диалога с Россией".

"Этот диалог, даже и сложный, является необходимым условием для осуществления прогресса в Украине", - подчеркнул Макрон.

Он отметил, что во время декабрьского саммита в нормандском формате в Париже "впервые за пять лет удалось достичь какого-то прогресса".

По его словам, диалог с Россией должен вестись с "осознанием всех условий".

Касаясь других вопросов, Макрон отметил, что сейчас началась новая эпоха - "пост-Brexit", поэтому Франция и Польша должны углубить партнерство, чтобы можно было "нормально функционировать в нестабильном мире и отвечать на европейские вызовы".

Макрон также отметил, что не выступает против НАТО, но эта организация нуждается в переосмыслении, в частности в определении своих стратегических приоритетов. Кроме того, должно возрасти участие европейцев в обороноспособности континента.

"Европейская обороноспособность – это не альтернатива НАТО, а необходимое дополнение и поддержка. Европейские оборонительные возможности и НАТО составляют два столпа одной конструкции - общей безопасности Европы",- отметил Макрон.

Президент Франции подчеркнул, что в вопросах сложной истории он поддерживает Польшу и выступает против недопустимых атак на историческую память и переписывание истории под политические интересы стран.

Французский лидер также отметил, что в разговоре с Дудой он выразил беспокойство по поводу введения Польшей изменений в судебной системе.

"Я хотел бы, чтобы усилился диалог Польши с Еврокомиссией по этому поводу",- отметил Макрон.

Для усиления сотрудничества с Варшавой Макрон предложил провести в ближайшие месяцы встречу на высшем уровне лидеров Веймарского треугольника (Франция, Польша, Германия) с участием немецкого канцлера Ангелы Меркель.

В присутствии Дуды и Макрона в Варшаве подписаны два документа: о стратегическом партнерстве между Польшей и Францией, а также о сотрудничестве между странами в сфере кибербезопасности.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна