Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Капанадзе: В докладе БДИПЧ/ОБСЕ ни слова не сказано о том, что предложенная реформа является неконституционной


06.02.2020   15:41


В этом заключении ОБСЕ говорит о том, что эта модель полностью соответствует международным стандартам, и, что главное, в этом докладе ни слова не говорится о том, что эта предложенная реформа является неконституционной. Об этом на пресс-конференции заявил один из лидеров партии «Европейская Грузия» Серги Капанадзе, обнародовавший результаты заключения БДИПЧ/ОБСЕ в связи с «немецкой моделью».

Он пояснил, что в заключении говорится, что «немецкая модель» в парламенте может быть принята простым большинством голосов.

«Как известно, некоторое время назад оппозиционные партии совместно предложили «Грузинской мечте» модель связанной с избирательной системой реформы, касательно многомандатных округов. Эта модель была отправлена Народным защитником ??в БДИПЧ / ОБСЕ, откуда мы только что получили заключение. Как и ожидалось, ОБСЕ в этом заключении говорит о том, что эта модель полностью соответствует международным стандартам, что она не имеет никаких противоречий с международной практикой, существующей в Европе или где-либо еще.

ОБСЕ говорит, что любая предложенная модель должна быть согласована между сторонами, и по ней должен существовать консенсус, то есть, говорит имеено то, о чем столько времени говорит оппозиция и к чему призывает власти, пойти на диалог. Что главное, в этом докладе ни слова не говорится о том, что эта предложенная реформа является неконституционной. Более того, БДИПЧ прямо подчеркивает, что предложенная нами модель, которая подразумевает многомандатные избирательные округа, может рассматриваться, как мажоритарный компонент избирательных систем. БДИЧ прямо говорит и тем самым практически лишает главного аргумента, который был у «Грузинской мечты», что в общем классификация избирательных моделей - смешанная, пропорциональная, мажоритарная или иная - не классифицирована в международной системе, поэтому говорить о том, что какая-то модель в конституции и предложение этому противоречит потому, что так принято априори, неправильно», - заявил Серги Капанадзе.

По его словам, в связи с моделью у БДИПЧ 6 рекомендаций, имеющих в основном технический характер.

«Мы готовы продолжить работу над этой моделью. Более того, те рекомендации, которые сделал БДИПЧ, им предложены 6 рекомендаций, и эти 6 рекомендаций носят более или менее технический характер, мы готовы учесть все эти 6 рекомендаций в своей последующей работе», - заявил Капанадзе.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна