Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Техника Georgian Manganese повредила жилые дома в Чиатурском районе


18.02.2020   14:56


Группа жителей села Шукрути Чиатурского района (регион Имерети) проводит сегодня акцию протеста: по их словам, машины компании Georgian Manganese повредили их жилые дома, сообщает телекомпания «Имеди».

Georgian Manganese Holding является крупнейшим в стране производством по добыче марганцевой руды. Компания владеет 11-ю рудниками и одним перерабатывающим заводом, где трудоустроены около 3,5 тысячи человек.

Участники акции перекрыли входы в шахты. Они утверждают, что трещины появились в их домах, а также на земельных участках. Жители требуют компенсацию и грозятся продолжать акции протеста. Подобные акции проводились и несколько месяцев назад, однако тогда переговоры завершились безрезультатно.

Georgian Manganese не раз оказывалась в центре скандалов. Компания стала объектом критики авторитетной международной правозащитной организации Human Rights Watch. В шестидесятистраничном отчете говорилось, что на шахтах и рудниках Грузии безопасность рабочих под серьезным риском из-за недостаточного регулирования со стороны власти.

Рабочие Georgian Manganese Holding рассказали представителям Human Rights Watch, что некоторым из них приходится работать по 12 часов под землей, в том числе и в ночной смене в течение 15 дней подряд. Шахтеры жалуются, что такой график вызывает крайнюю усталость, а в случае невыполнения производственных задач им уменьшают зарплату. В итоге шахтеры часто получают серьезные травмы: от сотрясения мозга до потери конечностей в результатеобрушения потолка и других несчастных случаев на производстве.

В самой компании Georgian Manganese Holding также откликнулась на отчет, опубликованный Human Rights Watch, и отметили, что некоторые вопросы в исследовании не были глубоко изучены.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна