Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Омбудсмен: В Грузии остаются проблемой преступления, связанные с принуждением к браку


25.02.2020   19:45


14 марта в Марнеули Управление народного защитника по факту незаконного лишения свободы и принуждению к браку несовершеннолетней девочки опубликовало заявление, в котором говорится, что местные правоохранительные органы не свободны от стереотипных взглядов, что является существенным препятствием для их эффективного функционирования.

Как выясняется из заявления, важно обеспечить, чтобы осуществлялось право на образование несовершеннолетних и создание благоприятной обстановки в учебном заведении.

«Представители Народного защитника находятся в постоянном контакте с несовершеннолетней и ее семьей, а также, с соответствующими ведомствами, направленными на обеспечение и принятие всех мер для защиты лучших интересов. В данном деле особенно важна твердая позиция девочки и ее семьи, согласно которой несовершеннолетняя планирует продолжить образование. Этот случай еще раз ясно показал проблемы защиты и оказания помощи детям, ставшим жертвами насилия в Грузии. Наблюдения Народного защитника и его представителей показали, что местные правоохранительные органы не свободны от стереотипных взглядов, что является существенным препятствием для их эффективного функционирования. Это особенно важно для защиты законных прав девочек и женщин из числа этнических меньшинств. Важной задачей является своевременная и эффективная коммуникация между ведомствами, предоставление услуг на месте, что в некоторых случаях достигается в результате постоянного общения с представителями Народного защитника.

По оценке Народного защитника, на данном этапе, для преодоления травмы и стресса в результате совершенного преступления, особое внимание следует уделить вовлечению специалистов в изучение и реабилитацию психоэмоционального состояния несовершеннолетней. Кроме того, несовершеннолетнему необходимо обеспечить реализацию права на образование и создать благоприятные условия в образовательном учреждении.

Примечательно, что в Грузии по-прежнему остается вызовом своевременное и эффективное реагирование на незаконное лишение свободы и на преступления по принуждению к браку, чему часто способствуют стереотипные отношения к группам этнических меньшинств. Ненадлежащее реагирование на подобные случаи поощряет это преступление и создает настрой для возможных преступников, что за совершенные действия они не будут привлечены к ответственности. Исходя из этого, своевременное применение соответствующих мер правоохранительными органами в ходе расследования дела является критически важным, как для восстановления справедливости по данному факту, так и для превенции (предотвращения) подобных фактов в будущем.

Народный защитник призывает все соответствующие ведомства, в том числе органы местного самоуправления, путем координации и сотрудничества обеспечить привлечение несовершеннолетних к государственным услугам (службам), защищать их интересы и приложить все усилия, чтобы избежать подобных фактов. Кроме того, Народный защитник считает необходимым, чтобы со стороны СМИ при освещении вопроса главными были бы интересы несовершеннолетнего».

Напомним, что в Марнеули, с целью заключения брака, тремя сообщниками была похищена девочка 2002 года рождения. По данному делу задержан 1 человек. Похищенная несовершеннолетняя посещала в Марнеули учебные курсы.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна