Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Глава МИД Грузии «весьма огорчен», что заседание Комитета Совет Европы не пройдет в Тбилиси


26.02.2020   18:22


Я весьма огорчен, поскольку это была бы действительно уникальная возможность принять делегации высокого уровня 47 стран-членов Совета Европы, - заявил глава МИД Грузии Давид Залкалиани по поводу проведения министериала Совета Европы вместо Тбилиси в Страсбурге.

Как пояснил Залкалиани, это решение продиктовано государственными интересами Грузии.

«Я хочу сказать, что мы действовали в соответствии с уставом этой организации, нашего законодательства и с учетом государственных интересов, потому что ни одной силе не должна быть дана возможность осуществить дестабилизацию, эскалацию в стране, использовать этот вопрос в различных политических интересах. У нас есть очень серьезные вызовы, ежедневные вызовы, поэтому подобное развитие событий было совершенно неприемлемо, и мы действовали именно исходя из государственных интересов.

Убежден, что общество к этому отнесется с пониманием, однако еще раз повторю, что я как председатель (председатель комитета министров Совета Европы) весьма огорчен, поскольку это была бы действительно уникальная возможность принять делегации высокого уровня 47 стран-членов Совета Европы», - заявил Давид Залкалиани.

На вопрос журналистов, какова была реакция Москвы на это решение, министр заявил, что официальная реакция Москвы пока неизвестна.

Для справки, заседание комитета министров Совета Европы вместо Тбилиси будет проведено в Страсбурге.

Напомним, что Грузия как страна-председатель Совета Европы в мае должна была принять министериал Совета Европы и делегации стран-членов организации. По существующей информации, российскую делегацию будет возглавлять Сергей Лавров, которым, в свою очередь, неоднократно нарушен закон «Об оккупированных территориях Грузии». Возможный приезд в Тбилиси российской делегации опротестовывает значительная часть грузинского общества, в связи с чем на повестке дня встал вопрос проведения мероприятия в Страсбурге.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна