Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Владислав Сурков: «Принуждение силой к братским отношениям - единственный эффективный метод»


27.02.2020   11:21

Вероника Аксенова


"В течение ближайшего месяца он будет заниматься медитацией. После этого обещал сообщить о причинах принятого им решения и о дальнейших планах" - так прокомментировал месяц назад политолог Алексей Чеснаков заявление об отставке 25 января своего друга, помощника президента России Владислава Суркова в своем личном «инстаграмм» канале.

Примечательно, что именно Сурков отвечал за оккупационную политику Кремля в Абхазии и Цхинвальском регионе, а с 2013 года и в Украине. Ключевым моментом является факт того, что на Суркове лежит ответственность за кризис в Абхазии. Именно Сурков лоббировал в Кремле финансирование «независимых» из бюджета казны налогоплательщиков России. Вот только, даже многомиллиардные бюджеты, выделенные Кремлем, не смогли удержать на плаву «своего человека» в лице Рауля Хаджимба, чьи интересы перед Путиным защищал не кто иной, как Сурков.

Хоть и по официальной версии отставку Суркова и связывают с отсутствием взаимодействия и потерей влияния оккупационной деятельности в Украине, но данный факт куда уместнее и правдоподобнее связать именно с недавними событиями в «стране Души». Свержение «независимыми» Рауля Хаджимба, лично поставленного Владимиром Владимировичем к власти- без всякого сомнения является личной пощечиной по-Апсуйски для Путина, которая не могла безнаказанно пройти для дальнейшего будущего Суркова в Кремле.

Как бы там не было, месячная медитация Владислава Юрьевича подошла к своему логичному концу… Как заявил он сам директору Центра политической конъюнктуры Алексею Чеснакову, с которым провел накануне интервью в жанре смс:

— «...Медитация разная бывает. Я практикую такой один из видов, так называемое безмыслие….»

После этого заявления становится очевидным, что заниматься длительно какими-либо глобальными государственными проектами более пяти лет, этот человек просто не способен, что подтверждается его собственными словами из предоставленного интервью Чеснакову:

—«Уже тогда понял, что мне нет места в системе. Я, конечно, создавал эту систему, но никогда не был ее частью. Это не проблема системы, это моя проблема. Чувствую отчуждение. Не потому, что мне что-то не нравится. Как раз нравится. Просто я не умею заниматься чем бы то ни было дольше пяти лет.»

Такой «глубокий» подход к делу очень сильно напоминает план пятилеток коммунистов, что привело в итоге СССР к развалу, кризису и всенародному голодомору.

Однако, самым неожиданным и вопиющим в интервью Суркова, было заявление о том, что Украины не было…

В своем смс-интервью, на вопрос о том, что он думает об Украине, о ее перспективах и о будущих отношениях с Россией, Сурков заявил:

«Украины нет. Есть украинство. То есть, специфическое расстройство умов. Удивительным образом доведенное до крайних степеней увлечение этнографией. Такое кровавое краеведение. Сумбур вместо государства. Борщ, Бандера, бандура есть. А нации нет. Брошюра «Самостийна Украйна» есть, а Украины нет. Вопрос только в том, Украины уже нет, или пока еще нет?»

Я, как ни странно, укрооптимист. То есть, считаю, что Украины нет пока. Но со временем она все-таки будет. Хохлы ребята упрямые, они сделают. Однако, какая именно это будет Украина, в каких границах она будет существовать и даже, может быть, сколько будет Украин — вопросы открытые. И в решении этих вопросов России так или иначе предстоит участвовать.

Отношения с Украиной никогда простыми не были, даже когда Украина была в составе России. Украина для имперской и советской бюрократии всегда была делом хлопотным. То атаман Полуботок подведет, то западенцы к Гитлеру переметнутся. Принуждение силой к братским отношениям — единственный метод, исторически доказавший эффективность на украинском направлении. Не думаю, что будет изобретен какой-то другой».

Если говорить словами Суркова о «расстройстве ума», то его метод медитации «безмыслие» можно смело переквалифицировать сразу в нескольких т.н. под-методов, таких как «безумство», «тупость», «кровожадность», «умственный садомазохизм» … Самое интересное получается, когда историю и реальность стараются преподносить по-своему. В частности, когда выгодно указывают на историю, а когда история становится «костью в горле», то лучше учитывать «новые реалии», или же наоборот.

К примеру – есть Украина, или нет ее, Суркову хорошо известно, но искусно манипулируя фактами и фразами, незнающего человека легко вводит в изумление, заставляя задаться вопросом – «если все это так, то что хотят от России, и на что вообще жалуется Украина?» …

Справедливости ради стоило-бы задать несколько вопросов самому Суркову:

- Кем являлась сама нынешняя Россия до прихода на трон потомков татаро-монголов в лице Рюриковичей?

- Что из себя представляла собой Московия?

- Что из себя представляла Киевская Русь?

- После каких событий образовалась понятие Украина?

Ну и наконец вопрос не из секции «История»:

- Признана или нет самой Россией территориальная целостность и суверенитет над этими территориями в нынешнем понятии Украины в международно признанных ее границах?

Однако, если руководствоваться логикой Суркова, то можно прийти к заключению, что не было ни Киевской Руси, ни нынешней Украины, а об оккупации и вообще речи не может быть.

Вообще, история самый неблагодарный предмет, ее можно переписать и пересказать ровно так как хочется и совершенно необязательно чтобы она имела даже частичное отношение к правде. Можно замолчать многие неугодные факты истории, более того, можно даже радостно напечатать на денежных банкнотах банка России изображение архитектурных памятников Украины, таких как памятник затопленным кораблям в г. Севастополе, Государственный историко-архитектурный музей-заповедник «Херсонес Таврический», замок «Ласточкино гнездо». Какой смысл в этих изображениях на банкнотах банка России?

Ответ очевиден- так удобнее потом переписывать историю на нужный для Кремля лад, аргументируя тем, что вот же, посмотрите, все было и так наше, изображено на государственных банкнотах Российской Федерации. В следствии чего, таким как Сурков и подобным ему последователям Путинского режима станет еще проще говорить о том, что не существовало ни Украины, ни ее многострадального народа, ни оккупации Крыма.

Со всеми же не согласными разговор всегда короткий - как говорит сам Сурков - «принуждение силой к братским отношениям».

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна