Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия приветствует подписание мирного соглашения между США и Талибаном


02.03.2020   17:14


Президент Грузии Саломе Зурабишвили приветствовала подписание мирного соглашения между Талибаном и Соединенными Штатами 29 февраля, чему предшествовали переговоры о прекращении затяжного конфликта в Афганистане. «Являясь одним из крупнейших и старейших участников миссии в Афганистане, Грузия приветствует шаги на пути к долгосрочному миру», — написала Зурабишвили в Twitter в тот же день.

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария также приветствовал мирный план президента Дональда Трампа и пообещал, что Грузия будет и впредь поддерживать Соединенные Штаты, чтобы следить за выполнением условий соглашения.

Министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани также приветствовал мирное соглашение. По его словам, содействие миру и стабильности в Афганистане важно для региональной и глобальной безопасности.

США и движение «Талибан» после нескольких месяцев переговоров подписали соглашение в Дохе. С подписанием соглашения Соединенные Штаты будут постепенно выводить свои войска из Афганистана.

Грузия является крупнейшим контрибьютором в Миссии твердой поддержки НАТО среди стран, не входящих в НАТО, с развернутыми в Афганистане 870 грузинскими военнослужащими. С 2004 года, в общей сложности, в Афганистане погибли 32 грузинских военнослужащих во время службы в миротворческой миссии НАТО.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна