Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Георгий Гахария встретился с Николом Пашиняном


03.03.2020   13:00


В администрации правительства Грузии состоялась встреча с глазу на глаз между премьер-министром Грузии Георгием Гахария и премьер-министром Республики Армения Николом Пашиняном.

По информации пресс-службы премьер-министра Грузии, глава правительства поблагодарил своего армянского коллегу за принятие приглашения и официальный визит, и акцентировал внимание на дружеских отношениях двух стран.

«Рад принимать вас в Грузии. На уровне правительств мы ежедневно работаем для углубления дружеских и добрососедских отношений между Грузией и Арменией.

Мы живем в сложном регионе, и наши правительства хорошо осознают, что мир и стабильность – это основание для развития наших стран. В первую очередь нам нужно заботиться о мире, и затем об экономическом, культурном развитии наших стран, об образовании и всех тех сферах, о которых мы сегодня будем говорить. По непоколебимому решению Грузии, грузинского народа, гарантом мира, стабильности и безопасности для нас является евроатлантическая интеграция, и мы развиваемся в этом направлении. Убежден, что тесное и эффективное сотрудничество в рамках «Восточного партнерства» важно для обеих стран. В конечном итоге нашей целью является еще большее углубление добрососедских отношений между нашими государствами и народами во всех тех сферах, которые волнуют наше население. Убежден, что мы для осуществления этого плана сегодня предпримем еще один успешный шаг», - заявил премьер-министр Грузии.

На существующих добрососедских отношениях акцентировал внимание и премьер-министр Республики Армения.

«…За последние полтора года отношения с Грузией перешли на качественно новый уровень, и мы верим, что после этой встречи они еще более углубятся. Мы осуществляем все пункты наших соглашений. С теплотой вспоминаю нашу первую встречу в Ереване. С большим удовольствием гощу в Грузии, и наши встречи являются тем основанием, которое еще более сближает наши народы», - заявил Никол Пашинян.

После беседы с глазу на глаз прошла встреча в расширенном формате, в которой участвовали члены правительств двух стран.

В ходе разговора стороны обсудили все основные направления сотрудничества и еще раз подтвердили готовность к интенсивному двустороннему политическому диалогу.

Также, внимание было акцентировано на перспективах развития торгово-экономических отношений двух стран и активном сотрудничестве в таких направлениях, как транспорт, энергетика, туризм, культура, образование, инновации и др.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна