Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Гамкрелидзе: Большинство инфицированных напрямую или косвенно связано с контактом с Италией


07.03.2020   13:32


Большинство из 12-ти инфицированных случаев напрямую или косвенно связаны с контактом с Италией, два же случая связаны с историей путешествия в Иран, - об этом заявил руководитель Национального центра контроля заболеваний Грузии Амиран Гамкрелидзе.

По его словам, интенсивно обследуются те люди, которые контактировали с лицами, приехавшими из Италии.

«Начиная с 30 января у нас было 319 возможных случая, которые подлежали соответствующему подтверждению. По данным на сегодняшний день, лабораторно подтверждены 12 случаев инфецирования коронавирусом. Вчера в лаборатории Лугара было исследовано 39 образцов и получено три положительных результата. Большинство из этих 12-ти случаев напрямую или косвенно связаны с контактом с Италией, два же случая связаны с историей путешествия в Иран.

Интенсивно ведется исследование контактов. В связи с итальянским кластером изучены 76 человек, еще 50 – изучаются», - заявил Гамкрелидзе.

По его словам, число инфицированных коронавирусом будет расти, главное, свести к минимуму количество новых случаев.

«Грузия является частью мира, и это не должно вызывать удивления. На всех наших брифингах мы говорим, что у нас будет увеличение количества случаев, главное — свести их к минимуму. Оперативно диагностировать зараженного человека, помочь ему клинически, искать и находить контакты, а затем изолировать их, а если необходимо, оперативно провести исследование. Наша основная задача в том, чтобы как можно быстрее выявлять контакты, и в этом нам нужна помощь граждан. Опасность для нас представляют наши соотечественники, вернувшиеся из Италии и итальянские туристы», — сказал Гамкрелидзе.

Он также подтвердил, что одним из инфицированных является его сын, который, по словам Гамкрелидзе, контактировал с лицами, вернувшихся из поездки в Италию.

По его информации, Николоз Гамкрелидзе последние два дня находился в самоизоляции.

«Тут нечего скрывать, мой сын публично распространил информацию, это его гражданская ответственность и право. Инфекция не разбирает, кто чей сын, она затрагивает всех одинаково. Мой сын контактировал с группой, которая вернулась из Италии, это его сотрудники, они встретились на собрании в понедельник вечером и, скорее всего, тогда и произошло инфицирование. Мой сын в течение последних двух дней находился в самоизоляции. Первый тест оказался подозрительным, поэтому было проведено дополнительное исследование. Вчера коронавирус подтвердился. Все его контакты известны, и сейчас они тоже проходят исследование», — сказал Амиран Гамкрелидзе.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна