Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Талаквадзе отрицает договоренности об освобождении «политзаключенных»


09.03.2020   14:55


На вопрос: приняты ли какие-то конкретные решения в связи с каким-либо человеком, на которого оппозиция делает акценты, могу сказать прямо, что – нет, - об этом председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе заявил на проведенной сегодня пресс-конференции, чем ответил на заявления членов оппозиции о том, что по поводу освобождения Гиги Угулава, Ираклия Окруашвили, Георгия Руруа и Бесика Тамлиани с правящей командой достигнуто соглашение.

Как пояснил Талаквадзе, политические партии договорились о том, что система правосудия не должна использоваться в политических целях какой-либо из сторон, и никто не должен оказывать политическое воздействие на правосудие.

«Наша позиция и прежде, и сегодня, и в будущем будет соответствовать принципу правового государства, при котором правосудие не может быть частью политического процесса, не может быть частью политического календаря и не может от него зависеть. Другой какой-то конкретной договоренности в этом направлении в документе нет, и вы можете ознакомиться с конкретным текстом этого соглашения. Соответственно, на вопрос: приняты ли вчера какие-то конкретные решения в связи с каким-либо человеком, на которого оппозиция делает акценты, могу сказать прямо, что – нет», - заявил Арчил Талаквадзе

Он убежден, что на выборах 2020 года «Грузинская мечта» победит с обновленной программой, с обновленной командой и получит твердое большинство в парламенте.

Талаквадзе еще раз пояснил обществу, какого соглашения достигли политические партии по поводу изменения избирательной системы на встрече 8 марта. По его словам, в связи с этим не должно быть никаких иных интерпретаций, поскольку документы, которые всеми подписаны, обнародованы. По словам Талаквадзе, согласованы следующие вопросы:

«Парламентские выборы 2020 года будут проведены с распределением пропорциональных и мажоритарных мандатов 120/30. Вы помните, что оппозиция требовала сокращения мажоритарных мандатов до 20-ти, но мы с этим не согласились и в итоге договорились о распределении 120/30. Выборы пройдут с 1%-ным барьером, по крайней мере, мы намерены инициировать пакет с 1%-ным барьером. Будет соблюден принцип, что политическая партия, которая получит менее 40% поддержки на выборах, не сможет укомплектовать большинство и правительство. Тут же хочу сказать нашим сторонникам, что ни на одних из предыдущих выборов мы не получали поддержки менее 40%. Соответственно, и на выборах 2020 года мы собираемся и планируем получить гораздо большую поддержку, чем 40% и сформировать в парламенте твердое большинство», - заявил Талаквадзе.

По его словам, они также согласовали значительный принцип, согласно которому, начиная с 2020 года и по 2024 год включительно, если потребуется проведение внеочередных выборов, они пройдут по принципу, согласованному в связи с 2020 годом.

«Это исключает и практически не оставляет шансов деструктивным политическим группам каким-то образом продолжать попытки, направленные на то, чтобы поставить под сомнение легитимность итогов выборов 2020 года», - отметил Талаквадзе.

Вместе с тем спикер парламента Грузии благодарит дипломатов за участие и исполнение значительной роли в процессе достижения соглашения.

«Хочу поблагодарить наших западных партнеров, нашего номер первого стратегического союзника США и особенно посла США Келли Дегнан. Также хочу поблагодарить посла Карла Харцеля и весь дипкорпус, тех, кто активно участвовал в фасилитации этого процесса. Хочу еще раз подчеркнуть, и в этом заключается позиция нашей политической команды, что этим соглашением мы еще раз подтвердили, что выборы выигрываются не за счет какой-либо отдельно взятой системы, а благодаря поддержке со стороны общества. В первую очередь, мы доверяем нашим гражданам, уважаем их любой выбор, мы доверяем нашим сторонникам», - заявил Талаквадзе.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна